Консолидация ради оптимизации

18.12.2015

89_fullВ Приморском крае одноименные города и районы объединят

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский заявил о том, что, начатая в уходящем году программа по укрупнению поселений в муниципалитетах края в 2016 году не только продолжится, но и выйдет на межмуниципальный уровень, что повлечет за собой объединения ряда городских округов с близлежащими муниципальными районами.
Также планируют укрупнять и департаменты непосредственно в администрации Приморского края. Реформа будет производиться с целью оптимизации расходной части бюджетов муниципальных образований, за счет сокращения численности аппарата краевой и местных администраций Приморья. Но решение об объединении может быть принято только по результатам референдума на местах.
В первую очередь планируется объединить Спасск-Дальний и Спасский район, Партизанск и Партизанский район, Дальнереченск и Дальнереченский район.
— Вопрос объединения будет широко обсуждаться с общественностью, депутатским корпусом, журналистским сообществом укрупняемых городов и районов. Думаю, самые широкие слои гражданского общества будут вовлечены в этот процесс, потому что люди должны понимать, что мы это делаем не только для оптимизации расходов, но и для оптимизации управленческих процессов, для дальнейшего процветания нашего края и улучшения условий жизни приморцев, — заявил губернатор Приморья.
Корреспондент “Вестей” выяснял мнение об объединении у жителей Партизанска и Партизанского района.
Ольга Никитина, домохозяйка, Партизанск:
— Не думаю, что объединяются наши города и районы от хорошей жизни. Сокращение чиновничьего аппарата — это хорошо, но главное, чтобы оно не переросло в сокращение их численности на местах, но к росту их числа в краевой администрации. Помню во времена правления Никиты Хрущева уже укрупняли районы, объединяли хозяйства. В нашем крае после этого появились совхозы и колхозы-гиганты, имеющих по 7-10 отделений, отстоящих друг от друга и от сельсовета и районного цента на 50 и более километров. Директор такого огромного предприятия был не в состоянии полноценно им управлять, да что там говорить, даже объехать и обзвонить все отделения за день он не успевал.
Дмитрий ИВЛЕВ, житель Партизанского района:
— Если объединение выгодно жителям края, то я такую реформу поддержу. Главное, чтобы все мудро и взвешенно провели. Чтобы больница и социальные учреждения филиалы на местах имели. А за каждой справкой не нужно было мотаться за тридевять земель в Партизанск. А еще, чтобы финансировали социально-культурную сферу села не по остаточному принципу, а на равном уровне со всеми учреждениями.
Михаил ИЛЬИН, железнодорожник, житель села Тигровое:
— Глава Партизанского городского округа бывает в нашей глубинке два-три раза в год. Если к нашим селам прибавятся еще села из Партизанского района, то когда ж он до нас доберется? А ведь так хочется говорить не через посредников, а напрямую с руководителем территории, за которого, кстати, я отдал свой голос на выборах и возлагаю свои надежды.
Владимир ВЕТЦЕЛЬ, житель Партизанска:
— Однозначно от объединения выиграют предприниматели Партизанска, которые получат возможность создать новые рабочие места на “новых” территориях, да и руководить бизнесом из объединенного административного центра будет намного проще, и в финансовом плане менее затратно.
Евгений БОНДАРЕВ, электрик, житель Партизанского района:
— Объединению порадуются жители Николаевки, Новицкого, Сергеевки и других, близких к Партизанску сел Партизанского района, которых совсем недавно стали “без боя” пускать на лечение в больницы Партизанска, не советуя ехать в свою территориально закрепленную более отдаленную больницу во Владимиро-Александровском.
Иван КЛЕЦ, судовой механик, Партизанск:
— А что мелочиться-то? Многие мои знакомые уже давно считаю юг Приморья единой неделимой территорией с центром в Находке. Ведь ни для кого не секрет, что ежедневно множество людей из Партизанска и Партизанского района едут в Находку на работу, а вечером возвращаются обратно. Может оптимизировать весь юг разом и сократить еще больше депутатов и чиновников?
Алексей СТОРОЖУК, электромонтер из Партизанска:
— Зачем так спешить с объединением? Неужели нельзя в тестовом режиме откатать схему и проверить, а действительно ли это выгодно и нужно людям, живущим в Партизанске и Партизанском районе?
Одним словом, прежде чем что-либо делать, нужно все тщательно просчитать и обдумать, чтобы реформа не породила уйму бед и проблем.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.