Концерт для самых мужественных

01.03.2017

Большой концерт стал творческим подарком защитникам Отечества и их близкимНакануне Дня защитника Отечества в большом зале городского Дворца культуры прошла торжественная программа. 21 февраля, зрительный зал наполнился партизанцами, чья жизнь так или иначе связана с военной стезей. Это ветераны и участники боевых действий разных лет — от Великой Отечественной войны до событий в Чечне, их вдовы, члены городского Совета ветеранов вместе со своими семьями, друзьями и юным поколением.
Участников мероприятия поздравил глава Партизанского городского округа Александр Зражевский:
— В нашей стране 23 февраля – особая дата. Этот праздник объединяет всех, кто своим ратным трудом служит Отечеству, способствует укреплению национальных интересов, оборонного потенциала и могущества. Быть солдатом – высокая честь и огромная ответственность. Вместе со словами военной присяги на верность Отечеству каждое новое поколение принимает на себя обязанность быть достойным наследником героической славы защитника Родины, замечательных традиций армии, побеждавшей в жестоких боях с врагами. В годы Великой Отечественной войны тысячи жителей нашего города сражались на фронтах, отдавая жизнь за Победу, трудились на шахтах, обеспечивали фронт углем. Мужество и героизм наших ветеранов навсегда останутся для нас образцом служения Родине. Славные боевые традиции сохранили воины-интернационалисты.
Глава округа отметил, что сегодня главная цель учреждений образования, культуры, спорта, каждой семьи — воспитать патриотов. Он поблагодарил педагогов, руководителей военно-патриотических клубов, общественных организаций, всех, кто занимается с ребятами поисковой работой, создает школьные музеи и уголки боевой славы, открывает молодому поколению мир литературы и искусства. Упомянул Александр Зражевский и о том, что среди тех, кто сегодня стоит на страже мирных рубежей России, есть жители Партизанского городского округа.
Александр Валерьевич вручил благодарственные письма главы округа и памятные подарки преподавателю ОБЖ школы №6 Евгению Милованову и Ивану Зартюку — активисту городского Совета ветеранов, в знак благодарности за большую работу по патриотическому воспитанию молодежи и за участие в общегородских мероприятиях.
Приветственный адрес зачитала Любовь Коваль, секретарь местного отделения партии «Единая Россия, депутат Думы ПГО, почетный житель города. Любовь Васильевна отметила, что праздник 23 февраля имеет большую историю, менял неоднократно свое название, уходил в забвение, был как рабочим, так и выходным днем, а сегодня олицетворяет собой праздник мужества и силы.
Со словами поздравления обратился к землякам председатель Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов ПГО Анатолий Погребной. Он отметил, что современная армия является достойным наследником лучших традиций воинов советских лет, своих отцов и дедов, и что в нашем городе тоже есть герои, чьи имена чтят новые поколения. О них рассказывают на уроках истории, на уроках мужества.
Уже четвертый год в Партизанском городском округе подводятся итоги патриотической работы образовательных учреждений с ветеранскими организациями. На торжественном собрании 21 февраля на сцене большого зала ГДК заместитель председателя Совета ветеранов Людмила Кудрявых вручила переходящий кубок руководителю коллектива-победителя нынешнего года – школы №5.
От местного отделения Всероссийского общественного движения «Матери России» гостей праздничного концерта поздравила заместитель председателя общественной организации Стелла Раевская. От имени матерей, жен, дочерей всего округа она исполнила для сильной половины зала песню о женской любви и надежде.
И, конечно же, в этот день большим подарком для защитников Отечества, их близких стали многочисленные творческие номера юных и взрослых солистов и коллективов. Звучали песни военных лет и из мирной жизни, современные и давно ставшие народными, вдумчивые мелодии об Отечестве и патриотизме, беззаботные — о школьных годах мирного поколения. Энергично и задорно отплясывали хореографические коллективы, то будто рассказывая хорошо знакомую многим поколениям историю про валенки, что «не подшиты, стареньки», то переносясь вместе со зрителями на сто лет назад из уголков бабушкиного чердака во времена фокстротов и джаза.
За душу брало выразительное исполнение чтецами стихов о людях, сильных духом, о мужчинах и женщинах, в чью жизнь однажды вошла война.
Память тех бойцов, что уже не с нами в силу возраста, тех, кто отдал свою жизнь на полях сражений, почтили минутой молчания…

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.