Концерт на новой сцене

16.10.2015

DSC_0819Для больших и маленьких жителей села Бровничи 9 октября вновь распахнул после ремонта свои двери местный клуб, а на его сцене выступили хор ветеранов “Дети войны” и танцевальный коллектив Детской школы искусств “Калейдоскоп”, отмеченный наградами не только краевых конкурсов. Гостей из Партизанска, приехавших на комфортабельном автобусе, встречали улыбками, добрыми приветствиями. Начальник Северного отдела администрации ПГО Анатолий Брюховецкий провел небольшую экскурсию по клубу. Рассказал, что минувшей зимой полы здесь окончательно пришли в негодность, и даже часть потолка отвалилась. За лето объединенными усилиями — с помощью администрации ПГО, отдела культуры и молодежной политики и благодаря серьезной финансовой поддержке Бориса Шерстюка, потомка основателей села Бровничи, удалось выполнить основательный ремонт помещения клуба. Полностью заменены полы и потолок, установлены пластиковые окна, смонтирована пожарная сигнализация. Остается привести в порядок фасад и крышу клуба, но это уже новые задачи, на осуществление которых еще потребуются немалые средства.
Сцену строители ООО “ ПСК Импульс” заканчивали утром, уже в день приезда творческих коллективов. А в помещении библиотеки и комнате, граничащей со сценой, ремонт выполнили Галина Губина, Ольга Солдайкина, Людмила Поротникова. И вот все места в этом небольшом, но очень уютном очаге культуры, который обрел вполне современный вид, заняты, начинается первая концертная программа.
Зрителей приветствовал председатель городского Совета ветеранов Анатолий Погребной. Он отметил, что в составе хора общественной организации “Дети войны”, недавно отметившего свое пятилетие, есть участницы, которым и за 70, и за 80 лет. Всех их объединяет желание общаться и приносить пользу обществу, несмотря на возраст. Анатолий Федорович напомнил, что встреча с артистами проходит накануне Дня работников сельского хозяйства. Он поздравил всех присутствующих с праздником, пожелал здоровья, успехов, удачи и хорошего настроения.
Художественный руководитель хора “Дети войны” Стелла Раевская представляет участников концерта и объявляет первый номер — песню “Что может быть лучше России”. Слаженно и красиво поют артисты, на лицах слушателей появляются улыбки. А затем на сцену клуба выбегают юные плясуньи из ансамбля “Калейдоскоп”, воспитанницы преподавателя ДШИ Анны Колесниковой, и положительных эмоций в зале еще прибывает.
На концерте все вместе — и участники, и зрители — поздравили с днем рождения Ларису Иваненко, участницу хора, представившую на суд зрителей песни собственного сочинения. Тепло встретила публика и стихотворение “Бабушки-старушки” Галины Устиновой, прочитанное автором.
С каждым новым танцевальным номером, с каждой новой песней лица сидящих в зале ветеранов, молодежи, детворы расцветают новыми улыбками. Зрители старательно аплодируют. Юлия Помыканова, Валентина Лачугина, Екатерина Шкляр говорят, что наконец-то услышали настоящие хорошие песни, которых теперь по телевизору не услышишь. Они первыми встают, когда подходит к концу концертная программа и хором благодарят гостей: “Спа-си-бо!”. Их поддерживают и другие благодарные зрители.
Руководитель хора Стелла Раевская принимает цветы в обрамлении осенних багряных веток и подарки от самых маленьких зрителей, изготовленные ими из природных материалов. От души благодарит публику, говорит: “Если бы вы сейчас видели свои глаза!”
Концертная программа очень понравилась всем жителям села Бровничи, они пригласили и хор, и юных плясуний приехать к ним с новым концертом. От имени селян артистов горячо поблагодарил и руководитель отдела по делам Северного района администрации ПГО Анатолий Брюховецкий.
Городской Совет ветеранов войны, труда и правоохранительных органов благодарит за содействие и помощь в организации концерта в клубе села Бровничи отдел культуры и молодежной политики администрации ПГО, работников Культурно-досугового центра “Рассвет”, водителя Анатолия Викторовича Терещенко, доставившего артистов.
На обратном пути окрыленные успехом артисты строили планы будущих выступлений.

Тамара ГОЛОВАНОВА. Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.