КРАЕВАЯ АПТЕКА ЗАКРЫТА…

27.03.2013

Где льготникам получить лекарства?

В этом месяце аптечная сеть КГУП “Приморская краевая аптека”, охватывавшая Владивосток, Артем, Уссурийск, Лесозаводск, Фокино, поселок Дунай и еще десяток муниципальных образований Приморского края, в том числе и Партизанский городской округ, прекратила свою работу.

Возможно, эти двери еще откроются, хотя объявление на стекле гласит: “Аптека закрыта навсегда”

 

Сразу возник вопрос о том, кто займется отпуском лекарственных препаратов льготникам на переходный период. Ведь среди них есть онкологические больные, для которых одна доза лекарства стоит больше десяти тысяч рублей, а также страдающие тяжелой формой диабета, кому не обойтись без ежедневных инъекций инсулина.
Вопросы о том, как будут обеспечиваться льготники необходимыми лекарственными препаратами в ближайшее время, стали поступать в редакцию “Вестей” на минувшей неделе. Читательница, назвавшаяся Валентиной Ивановной, зашла в редакцию, чтобы получить информацию по важному не только для нее вопросу. Она рассказала:
— У моего отца диабет, он не может без инсулина ни дня. Но если мы пока можем обеспечить его инсулином на ближайшую неделю-две, то, что делать тем, кто не в состоянии купить лекарство за свой счет?
Рассудив, что помимо самих больных есть и вторая сторона, заинтересованная в стабильном поступлении лекарственных препаратов, то есть доктора, корреспондент связался по телефону с врио главного врача КГБУЗ “Партизанская городская больница” Сергеем Каргиевым.
Он заверил, что врачи этого лечебного учреждения продолжают выписывать рецепты больным, пользующимся правом на получение бесплатных лекарств. Как оказалось, Сергей Казбекович уже побывал в департаменте здравоохранения Приморского края. Здесь он получил разъяснения заместителя директора Екатерины Елисеевой по вопросу обеспечения лекарственными препаратами льготников, которая уверена, что вопрос с отпуском лекарств льготникам будет решен в самое ближайшее время. Сергей Каргиев также назвал полученный в департаменте здравоохранения телефон горячей линии — 8 (4232) 22-45-13.
Позвонив по нему, льготники Партизанска смогут узнать, в какие аптеки каких населенных пунктов следует обратиться за получением лекарств по льготным рецептам.
Пока это вся информация, которой располагает редакция. К сожалению, в этом списке мы не нашли ни одной аптеки, которая располагалась хотя бы в соседней Находке. Надеемся, что к моменту выхода газеты в свет, ситуация изменится.
Тамара ГОЛОВАНОВА.
Фото автора

Рядом с объявлением о закрытии аптеки № 43 в Партизанске прикреплен список аптек, где производится отпуск лекарственных препаратов льготникам:
г. Владивосток, Океанский проспект, 13 (инсулин)
г. Владивосток, ул. Некрасовская, 61 (ДЛО, инсулин)
г. Владивосток, проспект 100 лет Владивостоку, 74 (ДЛО, инсулин)
г. Владивосток, ул. Русская, 59/3 (онкология)
г. Владивосток, ул. Светланская, 114 (ДЛО, наркотические средства, инсулин)
г. Владивосток, ул. Зои Космодемьянской, 27 (ДЛО, инсулин)
г. Владивосток, ул. Верхне-Портовая, 76 (ДЛО, инсулин)
г. Артем, ул. Кирова, 14
г. Уссурийск, ул. Плеханова, 6.

/em

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.