Краевые каналы будем смотреть

20.12.2013

Редакция “Вестей” в конце уходящего года стала своего рода связующим звеном между нашими читателями, являющимися также и телезрителями, и специалистами ФГУП “Российская телевизионная и радиовещательная сеть”.

Прочитав последний материал, в котором перечислялись телеканалы бесплатных мультиплексов цифрового телевидения, некоторые наши читатели забеспокоились, как бы не лишиться просмотра выпусков новостей, прогнозов погоды и других телепередач местного канала “ОТВ-Прим”. В редакцию стали поступать телефонные звонки от взволнованных читателей.

Их вопросы мы оперативно переадресовали руководству указанного телеканала, а также специалистам ФГУП “Российская телевизионная и радиовещательная сеть”.

Начальник Находкинского цеха РТРС Михаил Пеликаев успокоил:

— Переход на цифровое телевещание будет постепенным и, по поступившей к нам в последнее время информации, растянется до 2018 года. И даже после этого не исключено параллельное телевещание — как в аналоговом, так и в цифровом формате при условии, что аналоговый сигнал не будет мешать распространению цифрового. И приморские каналы так и будут идти в аналоговом формате.

Сообщение о переходе на цифру в 2014-2015 годах оказалось “ложной тревогой”, и перспектива лишиться передач “ОТВ-Прим” пока отодвигается на неопределенное время.

Ответ руководителя телеканала “ОТВ-Прим” Александра Мальцева о ближайших перспективах вещания еще не поступил. Как только редакция “Вестей” его получит, мы ознакомим с его содержанием наших читателей.
Зато есть актуальная информация от Департамента оперативно-технического управления сетью телерадиовещания ФГУП “РТРС”. В ближайшее время во всех пакетах программ первого мультиплекса для всех вещательных зон будет увеличена скорость видеосервисов до 3 Мбит/с и изменено количество пакетов PLP.

В связи с этим возникнет необходимость провести повторный поиск программ первого мультиплекса на приставках Set-top box, телевизорах цифрового стандарта “DVB-T2” для обеспечения возможности просмотра программ первого мультиплекса с измененными параметрами видеосервисов.

Уважаемые читатели, если ваши телевизоры настроены на прием цифрового сигнала, не переживайте, если с экрана неожиданно пропадет картинка, а заодно исчезнет звук. Аппаратура здесь ни при чем, просто нужно произвести повторную настройку на “цифру”.

Тамара ГОЛОВАНОВА

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.