Красота, сила, мужество

09.04.2014

В бассейне краевой спортшколы прошло первенство Партизанского городского округа по плаванию в категории “Мастерс” на призы главы администрации округа. 

Подобные соревнования среди взрослых пловцов уже проходили в бассейне в прошлом году, однако в этом, они приобрели новый статус. Соответственно, выросло и количество участников, особенно среди мужчин.
За полчаса до начала соревнований, помощь в организации которых оказало местное отделение ДОСААФ России, участники активно разминались, прозрачная голубая вода играла бликами на водных дорожках.
И вот — начинается! Татьяна Субухангулова, методист бассейна, приглашает всех на традиционное торжественное построение. Глава округа Александр Зражевский, который и сам был в числе участников заплывов в прошлом году, обращаясь к собравшимся, сказал:

— Считаю, это хорошее начинание должно стать одним из явлений спортивной жизни нашего округа. Будем развивать плавание благодаря сотрудничеству и взаимодействию с руководством краевой спортшколы и бассейна. Желаю всем участникам соревнований удачных стартов, здоровья и дальнейших успехов!
Глава округа отметил значимость спортивного воспитания, без которого немыслимо успешное развитие города. Особенно это важно для молодого поколения. А начинать занятия, по мнению Александра Зражевского, надо с самых юных лет. И занятия эти должны быть системными, под руководством опытных тренеров. В дальнейшем эту тему глава города обсудил с победителем соревнований — инструктором по спорту Анатолием Чугуновым. Также отметил, что надеется уже в ближайшем будущем провести подобный турнир по плаванью среди работников администрации округа.

В первом заплыве среди женщин вместе со своими взрослыми ученицами на старт вышла тренер бассейна Екатерина Хиля. Хотя Екатерина Ильинична чувствовала себя не вполне здоровой, азарта и молодого задора ей было не занимать.

На дистанции 50 м вольным стилем первой была Евгения Ермакова. Вслед за ней, с отрывом в 5,77 секунды к финишу пришла Маргарита Шкарова, Ольга Крупина была на дистанции третьей. На дистанции 200 метров вольным стилем призеры среди женщин были те же.

Соответственно распределились и места в многоборье. Сияющая Маргарита Шкарова после награждения призналась, что таких результатов она добилась впервые за два с половиной месяца занятий в бассейне.
У мужчин конкуренция была более острой. Среди участников соревнований можно было видеть инструкторов по спорту бассейна Анатолия Чугунова, Николая Хилю, Алексея Щеголя.

На 50, 100 и 400 метров вольным стилем проводилось по три заплыва.
На 50 метров всех легко обошел стройный и подтянутый Анатолий Чугунов. За ним пришел к финишу Николай Хиля, третьим призером стал Андрей Гребенников.

На стометровке Анатолий Чугунов вновь никому не уступил победу, Андрей Гребенников стал вторым призером, третье место досталось Юрию Черушникову. В заплыве на 400 метров первенствовал вновь Анатолий Чугунов, второе место досталось Николаю Хиле, а третье Дмитрию Лоенко.
По сумме очков места в многоборье распределились так: Анатолий Чугунов — первое, Николай Хиля — второе, Сергей Денейкин — третье. Помощниками судей на дистанциях были юные воспитанники бассейна.
Самая приятная часть соревнований — награждение.

Победители и призеры под одобрительные возгласы болельщиков поднимались на пьедестал почета. Медали, дипломы и кубки им вручали глава округа Александр Зражевский, ведущий специалист по спорту Анатолий Антипов и директор бассейна Денис Белоножко.

Александр Зражевский поздравил победителей и призеров с хорошими результатами и пожелал всем участникам соревнований не останавливаться на достигнутом.

Тамара Голованова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.