Край, где Родина

18.10.2013

Корейский “Ноиндан” поздравил Приморье с юбилеем 

16 октября члены общества старейших жителей корейской диаспоры города Партизанска “Ноиндан” провели выездное собрание, посвященное Дню Приморья и народному празднику осени в селе Хмельницкое.Убеленные сединами люди поздравляли друг друга с юбилеем родной земли и рассказывали истории своих семей, неразрывно связанные с историей горячо любимого ими края. Вспоминали национальные обычаи и традиции, которые корейцы продолжают хранить вдали от своей исторической родины уже без малого 150 лет в России и других странах — Японии, Китае и США.

Перед собравшимися с приветственным словом выступили старейший член общества “Ноиндан” 90-летний Инсу Чжен и председатель общества Тимофей Ли. Гость из Южной Кореи Павел Хван призвал людей не забывать о Родине учить родной язык, совершать туристические поездки в Корею с детьми и внуками, чтобы там знакомиться с культурой и обычаями родного народа в первозданном виде, которые молодое поколение уже знает не так хорошо, как люди старшего поколения.

Участники праздника пели национальные песни, танцевали и угощались национальными блюдами и кушаньями, заимствованными у народов, среди которых корейцам пришлось жить — узбекским пловом и самсой, кавказским шашлыком. Многие гости утверждали, что очень полюбили русские блюда из картошки и пшеничный хлеб.

За общей трапезой было видно, что все они — давние добрые друзья, можно сказать одна семья. Дедушки и бабушки много общались, делились семейными новостями, показывали свежие фото, играли в различные настольные игры и в прямом смысле наслаждались обществом друг друга и живописными природными окрестностями.

Было приятно, что среди истинно народных корейских песен звучали и русские песни разных лет, чьи слова корейцы аккуратно поэтически перевели на свой язык. Исполняя, например, песни “По долинам и по взгорьям” и “Миллион алых роз” на корейском, собравшиеся легко переходили на русский текст и обратно.

В канун дня Приморья и фестиваля национальных культур приуроченного к этому событию, в котором корейская диаспора приняла самое активное участие, все говорили, искренне признавались своему краю в любви, который стал уютным домом не только для корейцев, но и для многих диаспор из разных уголков мира.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.