«Крымская весна» в Приморье

23.03.2022

Мужчины из «Боевого братства» Zа наших военных и народ УкраиныПартизанцы стали участниками автопробега и шествия

Вместе со всей страной жители Партизанска отпраздновали восьмилетие «Крымской весны». Воссоединению Республики Крым и Севастополя с Россией были посвящены автопробег от Партизанска до Владивостока и концертные программы в городском парке и в краевой столице.

Местные жители 18 марта с флагами России, Приморского края и Партизанска собрались в городском парке, чтобы поздравить крымчан с праздником и выразить поддержку сражающимся за независимость республикам Донбасса. Люди скандировали лозунги «Крым наш», «Крым часть России», «Своих не бросаем». Артисты городского Дворца культуры в сопровождении автоклуба КДЦ «Рассвет» пели о России, мире, доблести и отваге российских воинов. Видеорядом к выступлениям стали виды Крыма, Крымского моста и городов Донбасса, фотографии с мест боев и символика специальной военной операции на Украине.
Автопробег для партизанцев завершился на водной станции ТОФ во ВладивостокеК участникам мероприятия обратился заместитель главы ПГО Михаил Романов, отметивший значимость события для всего российского народа:
— Сегодня мы вспоминаем события 18 марта 2014 года. Восемь лет назад по результатам народного референдума Республика Крым и Севастополь вновь вошли в состав России. Это эпохальное событие, восстановившее историческую справедливость, навсегда вошло во все учебники истории. Приоритетными направлениями работы правительства Российской Федерации и президента является сохранение границ нашей страны и установление мира. Мы с вами живем в самой прекрасной стране, стране с богатейшей историей, стране с прекрасным настоящим и достойным будущим. Давайте поддержим наши Вооруженные силы в проводимой ими на Украине специальной военной операции, пожелаем нашим солдатам победы, а украинскому народу мира и свободы. Своих не бросаем!
Председатель городского Совета ветеранов Людмила Кудрявых вспомнила события 2014 года:
— В 2014 году на Украине произошел антинародный переворот. И правильно, что своевременно Россия приняла тогда Крым в свой состав. Очень жаль, что тогда не получилось мирно и бескровно спасти ЛНР и ДНР. Как человек, родившийся и выросший в СССР, заявляю, что, как бы ни назывались страны, в которых мы сейчас живем, мы все остались единым братским народом, в котором люди должны всегда помогать друг другу.

От имени ветеранов правоохранительных органов и участников локальных войн и конфликтов выступил заместитель председателя общественной организации «Боевое братство» Александр Каменный:
— Мы сегодня пришли поддержать наших воинов, которые защищают простой народ на Украине. Мы против террора, которым занимаются агрессоры. Очень страшно понимать, что через 76 лет после окончания Великой Отечественной войны на Украине преступники снова прикрываются живым щитом из женщин, стариков и детей. Считаем операцию по уничтожению бандеровцев и националистов правильной и справедливой. Украина, братская и свободная, мы ждем тебя в нашу дружную семью народов!
Корреспондент « Вестей» побеседовал и с рядовыми участниками митинга.
Местный историк, председатель Совета стариков Северо-Сучанского казачьего общества Георгий Туровник показал фотографии весны 2014 года и рассказал о том, как казаки станицы восемь лет назад принимали участие в митинге в поддержку объединения Крыма с Россией:
– На Корабельной набережной собралось тогда несколько тысяч человек: русские, украинцы, крымские татары и представители многих других народов, все вместе радовались возращению Крыма и Севастополя в родную гавань.
Военный пенсионер Юрий Шабаев возвращение Крыма и Севастополя считает делом справедливым:
– Это русская земля, которую в состав страны впервые включила еще Екатерина Вторая. Чтобы полюбоваться красотами новых русских земель, императрица целых полгода ехала сюда из Санкт-Петербурга, теперь до курортной жемчужины мы сможем доехать гораздо быстрее.
Директор Дома культуры «Лозовый» Светлана Гадалина говорила от имени работников культуры:
— Мы рады, что Крым наш. Хотим, чтобы Россия была крепкой, сильной, сплоченной и дружной, чтобы к нам добровольно присоединялись братские территории. Мы за чистое небо над головой!
Житель Партизанска Андрей Привалов очень переживает за своих сестер, которые живут в Луганске:
— Спасибо нашим солдатам за то, что защищают их сегодня там. Очень хочу, чтобы скорее пришел мир, и с лица Украины исчезли фашисты и другие враги народа, зарабатывающие на крови и страданиях простых людей.
Казачий полковник Александр Скалченков вспомнил, как радовался в 2014 году воссоединению Крыма с Россией:
— Я в свое время жил в Крыму. Для меня там все свое, все родное! После воссоединения до слез радовался тому, что народ Республики услышал наше правительство и принял решение о возвращении Крыма и Севастополя в Россию. Теперь я снова живу со своими давними друзьями в одной стране.
Участники праздничного мероприятия почтили минутой молчания память солдат, сложивших головы в боях, детей и взрослых, убитых военными преступниками и пособниками антинародного режима на Украине, а после зажгли в память о них свечи.
Жители округа отметили «Крымскую весну» концертом и автопробегомМногие партизанцы приняли участие в автопробеге, который завершился во Владивостоке на водной станции ТОФ, где прошел концерт.
Мероприятие открыл губернатор Приморского края Олег Кожемяко:
— Сегодня мы отмечаем праздник свободы. Ведь весной 2014 года жители Крыма и Севастополя сделали свободный выбор. Они выбрали Россию, а мы откликнулись и протянули им руку.
Таким же своевременным и значимым событием глава региона назвал и признание в феврале этого года Россией Луганской и Донецкой народных республик, которое стало спасением для жителей Донбасса, долгое время противостоявших вооруженной агрессии украинских националистов.
После на сцену поднялся Павел Яковенко из села Романовка Шкотовского района, который сказал, что на своем автомобиле отправляется через всю Россию на Донбасс, чтобы отвезти письма «Zащитникам Отечества», написанные приморскими школьниками. Также Павел повезет памятную лампаду, которую зажжет на «Аллее ангелов» в Донецке, в память о детях, погибших от рук нацистов.
Участник автопробега и краевого митинга из Партизанска Елена Киселева рассказала, что все прошло очень патриотично и эмоционально. В состав делегации, возглавляемой главой Партизанского городского округа Олегом Бондаревым, вошли работники культуры, образования, администрации округа, представители общественных организаций и политической партии «Единая Россия».Они пообщались с главой краевой столицы Константином Шестаковым, посмотрели выступление солиста Приморской краевой филармонии Дмитрия Толстых и подкрепились солдатской кашей и горячим чаем. Солнечная и безветренная погода способствовала праздничному настроению.
Глава округа Олег Бондарев на аппаратном совещании 21 марта поблагодарил за активную гражданскую позицию участников городских и краевых праздничных мероприятий 18 марта и автопробега Партизанск-Владивосток.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.