Кто они, кандидаты в мэры?

12.12.2018

Кандидаты на пост главы ПГО встретились с общественностью6 декабря Общественная палата ПГО организовала «круглый стол», посвященный предстоящим выборам главы Партизанского городского округа.

На встречу с членами палаты, депутатами Думы ПГО, представителями общественных организаций и жителями были приглашены все зарегистрированные кандидаты на пост главы ПГО. Пятеро — Николай Кодин, Игорь Зуев, Роман Зыбин, Геннадий Пикульский и Олег Бондарев — пришли на встречу.
Заседание открыл новый председатель Общественной палаты Александр Беликов, который сообщил, что выборы главы округа проводятся впервые в новом формате. Ранее градоначальника избирал народ через процедуру прямых выборов. Теперь же это право, в соответствии с действующим Уставом ПГО, получили депутаты Думы, которые большинством голосов его и выберут.
В зале присутствовали несколько депутатов Думы, члены Совета ветеранов, жители округа. Несмотря на важность момента, участников мероприятия было немного, не более тридцати человек.
Кандидаты на пост главы округа, очередность выступления демократично назначили в алфавитном порядке, рассказали о себе, далее — отвечали на вопросы из зала и делились планами на случай своего избрания на пост руководителя округа.
Депутаты и общественность подвергли кандидатов перекрестному опросу в самых разных областях. Одни кандидаты уверенно держали оборону по всем «фронтам», у некоторых явно «хромали» отдельные направления. Все претенденты заявляли, что готовы работать на благо округа с командой единомышленников, однако имена членов своей команды называть до завершения процедуры выборов отказались.
На вопросы депутата Дмитрия Рослого о том, заручились ли кандидаты в мэры поддержкой первых лиц края, никто положительно также не ответил. Исполняющий обязанности главы ПГО Николай Кодин сказал:
— У меня сложились нормальные рабочие отношения с врио губернатора Приморского края Олегом Кожемяко. Во время визита в Партизанск я ему честно и открыто обозначил все проблемы округа. Мы обсудили судьбу аварийного общежития в Углекаменске, требующие ремонта дороги в ПГО, проблему водозабора в Казанке и другие наши «горячие точки». По всем вопросам была получена договоренность о финансовой поддержке и оперативно намечены пути и сроки решения.
В 2018 году удалось получить и освоить средства на ремонт дорог округа, заложенные в краевой бюджет еще в 2017 году. В результате на ремонт дорог нашего округа затрачено 23,6 миллионов рублей. На 2019 год запланировано дополнительно выделить 11 миллионов на дорогу к микрорайону «Янтарный». Олег Кожемяко заверил, что на дорожный ремонт в следующем году будет выделено значительно больше средств из краевого бюджета, чем в настоящем.
Другой кандидат, ныне заместитель главы ПГО по социальным вопросам Роман Зыбин, рассказал о том, что благодаря его инициативам Партизанский городской округ смог вернуться в целевую краевую программу развития образования и в бюджет поступили дополнительные средства в размере восьми миллионов рублей, которые потратили, в том числе, на ремонт пищеблока в школе №2.
— За годы работы в администрации ПГО у меня сложились хорошие деловые отношения с рядом вице-губернаторов Приморского края, что, я уверен, может принести пользу в решении проблем округа, — сказал Роман Зыбин.
Олег Бондарев отметил, что будучи заместителем главы ПГО по экономическим вопросам, активно занимался решением проблем обманутых дольщиков ООО «ИСК «Партизанскстрой» и дал начало проекту реконструкции аварийного бывшего общежития в селе Углекаменск.
В свою очередь Геннадий Пикульский напомнил об уголовных делах, возбужденных в разное время Следственным отделом Партизанска СКР России в отношении бывших руководителей, в том числе, МУП «Городское хозяйство», что, по его мнению, позволяло наводить порядок в этих унитарных предприятиях.
Кандидаты и слушатели подискутировали на тему: какими качествами должен обладать глава территории. Одни считают, например, Роман Зыбин, что это должен быть управленец-финансист высшего уровня, разбирающийся в нюансах Бюджетного кодекса. Другие, среди них Николай Кодин, утверждали, что руководитель округа должен быть опытным хозяйственником, способным вместе с командой единомышленников оперативно решать первостепенные задачи, а в помощники себе подбирать профессионалов, досконально разбирающихся в важных для жизнедеятельности округа направлениях.
Кандидаты говорили о повышении эффективности сбора местных налогов, о поддержке малого и среднего бизнеса. Однако все они считают, что Партизанск напрямую зависит от краевой поддержки. При собственном бюджете в 300 миллионов рублей ПГО может расширить свои финансовые возможности только путем получения субсидий из краевого и федерального бюджетов и участия в целевых программах.
– Округом должен управлять крепкий хозяйственник, способный видеть, где, в первую очередь, необходимо навести порядок. И не важно, что это: несанкционированная свалка, требующая срочного ремонта дорога или ремонт жилого фонда. Работа очень сложная, серьезная, и без помощи жителей и депутатов с этой работой не справиться. Потенциал в округе есть, – сказал Николай Кодин.
— Даже супер-профессионал не в состоянии ничего сделать без денег. Бюджет… Именно с него начинается вся система управления и благосостояния округа, — считает Роман Зыбин.
Предметом спора стала судьба МУП «Городское хозяйство». Но все были едины в одном: это коммунальное предприятие городу необходимо. А значит нужно сохранить коллектив, обеспечить предприятие техникой, решить вопрос с долгами.
Исходя из нынешнего формата выборов руководителя территории, представители общественности, как и все жители, практически не имеют права голоса. Напомним, что кандидаты на должность градоначальника вначале проходят отбор специальной комиссии, далее за прошедших отбор голосуют депутаты Думы ПГО.
Многие участники «круглого стола» не поддерживают такую форму избрания главы, высказываясь за прямые народные выборы. Так что состоявшуюся встречу смело можно назвать информационной. И мнение общественников носило лишь рекомендательный характер.
Председатель Общественного совета по ЖКХ Юрий Олейник сказал:
-Тяжелая работа у мэра. Любой из кандидатов должен за пять лет принести максимум пользы городу и его жителям. Если вы, кандидаты, чувствуете, что такая цель вам не по силам, то стоит уже сегодня сойти с дистанции.
Член президиума городского Совета ветеранов Юрий Малышев обратился к членам комиссии по выбору главы ПГО, депутатам Думы:
— Помните, вы будете делать выбор не в своих сиюминутных интересах, а в интересах всех жителей Партизанского городского округа. Ответственно и осознанно подойдите к этому выбору, ибо от вас зависит будущее взрослых и детей на предыдущие пять лет.


Когда верстался номер
Как сообщил член комиссии по выборам главы Партизанского городского округа Анатолий Аношин, с дистанции сошли кандидаты Игорь Стоянов и Игорь Зуев, которые указали не все данные в предоставленных анкетах. Сегодня, 12 декабря, комиссия заслушает программы оставшихся шести кандидатов. Из числа претендентов члены комиссии выберут двух или более кандидатов для представления всему составу Думы. Депутаты путем рейтингового голосования должны выбрать нового главу округа. Напомним, для того, чтобы стать мэром, кандидату необходимо набрать не менее одиннадцати голосов депутатов Думы ПГО.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.