Кукольное царство

25.12.2013

“Куклы мира” — так называлась предновогодняя выставка, организованная общественной экологической организацией “Росток”. Никто из тех, кто, несмотря на морозную погоду, пришел в минувшее воскресенье в школу № 6, не остался без ярких впечатлений.В фойе второго этажа разместилось целое кукольное царство. Здесь были и куклы-негритята, выполненные в технике мягкой игрушки, и задорный рыжеволосый соломенный Антошка с большой деревянной ложкой, и славянские обереги из ткани, бумажные куклы и даже кукла-торт.

Более 200 экспонатов кукол, сделанных руками детей и взрослых, было сложно охватить взглядом. И большие, и маленькие посетители выставки удивленно разглядывали кукол и куколок, выполненных в самых разных техниках. Особенно привлекали работы Ирины Ростовской, преподавателя Центра детского творчества, из валяной разноцветной шерсти. Возле ее очаровательного семейства белых медведей, необычных и очень живописных портретов лошадей, а также компании веселых Дедов Морозов, Снегурок, выполненных в технике валяния из шерсти самой мастерицей и ее воспитанниками, постоянно были зрители. Восхищались ими не только жители Партизанска — Наталья Пименова из Находки, занимающаяся художественной фотографией, долго не отходила от забавных фигурок и оригинальных картин. Она, похвалив и организаторов, и всех участников выставки, сказала, что в Находке таких масштабных выставок не видела.

А главное — посетителей этой оригинальной выставки ждал сюрприз. Все желающие могли не только полюбоваться интересными работами, но и попробовать сделать что-то подобное своими руками на нескольких одновременно проходивших бесплатных мастер-классах.

Настя Ермакова из “Ростка”, в японском кимоно, показывала девятилетнему Ване Бузько, представившему на выставку работу “Новогодняя компания” в технике квиллинга, другим детям и взрослым, как делаются японские бумажные куклы. Наталья Савченко и Ирина Сиркина учили детвору, как украшать новогодние пряники в форме елки. Многолюдно было возле педагога ПУ-23 Ирины Пушкаревой, показывавшей, как сделать оберег. Она говорила, что в древности кукол Берегинь делали только женщины, мужчинам этим заниматься не дозволялось. А сейчас среди желающих попробовать свои силы было и не мало мальчиков.

Сделать забавного тряпичного журавлика и потом повесить дома на елку — это так интересно! А еще девчонки и мальчишки украшали елку конвертиками с посланиями Деду Морозу, учились делать рождественских ангелов. А самые настойчивые и упорные уселись в кружок вокруг Ирины Ростовской. На столе — пучки разноцветной шерсти, перед каждым квадрат пенопласта, в руках длинные вальцовочные иглы. Мастерица показывает, как сделать фигурку Деда Мороза в технике валяния из шерсти. Сама работает быстро, ее Дед Мороз в красной шубейке и такой же шапке появляется раньше всех. Основы техники усвоили все. В основном здесь собрались педагоги, такие как Елена Москаленко, чтобы потом научить делать необычные работы своих учеников.

И вот подведение итогов и вручение призов. Дипломы во всех многочисленных номинациях дополняются сладкими призами — пирожными-куклами. Любовь Самчинская, руководитель ОО “Росток”, благодарит всех участников и гостей выставки, а также администрацию школы № 6. Она успокаивает тех, кому не хочется уходить: “Мы решили сделать выставку ежегодной, а мастер-классы у нас будут проходить каждый квартал”.

Тамара Голованова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.