“Культура” в норме

17.07.2013

В редакцию “Вестей” не однажды обращались читатели с просьбой разобраться, почему программа телеканала “Культура” транслируется с неважным качеством. Дескать, и изображение неустойчивое, и помехи мешают смотреть любимые фильмы а также научно-познавательные и посвещенные культурному наследию передачи, которые к тому же не прерываются блоками рекламы, как на других телеканалах.

В частности, с подобными жалобами обращались Валентина Семеновна Иванова и Геннадий Тимофеевич Чуйко, проживающие в центральной части Партизанска.

Редакция “Вестей” сделала запрос о причинах плохого приема сигнала руководству филиала “ Приморский краевой Радиотелевизионный передающий центр” ФГУП “ Российская телевизионная и радиовещательная сеть”.
За подписью Михаила Пеликаева, начальника цеха №10 РТПС, находящегося в Находке, поступил такой ответ.

“Телеканал “Культура” является государственной, федеральной программой и вещает на 25-м телевизионном канале выходной мощностью 100 ватт с РТПС Партизанска на горе Россыпи. Контролируется качество передачи программы филиалом по Приморскому краю Радиочастотного центра Дальневосточного федерального округа. Все замечания по трансляции государственных программ представляются в Приморский КРТПЦ в виде оформленных актов и караются немалыми штрафами.

В течение 2013 года технического брака и технических остановок на ТК “Культура” не фиксировалось. Наш инженер, проживающий в Лозовом на улице Индустриальной и круглосуточно обслуживающий вещание, в том числе и телеканала “Культура”, от своих соседей и знакомых нареканий на вещание не слышал.

Исходя из личного опыта, насчитывающего 25 лет общения с телезрителями, могу предположить, что ваши читатели принимают данную программу на комнатную антенну или антенну китайского производства. По желанию ваших читателей можем выслать специалистов для замеров уровня сигнала.

Прием в ДМВ диапазоне — 21-60 твк — осуществляется на прямой видимости и на специализированную приемную антенну. Все это доступно описано в справочном пособии “Индивидуальные видеосредства” автора С.А.Седова. Его можно найти в Интернете. Антенны ДМВ можно приобрести в свободной продаже. Все, что нужно вашим читателям, это приобрести и установить специализированные антенны для нормального приема телевизионных программ.

В дополнительном телефонном разговоре с корреспондентом “Вестей” Михаил Пеликаев сообщил, что название одной из наиболее надежных и универсальных антенн ДМВ является антенна “Дельта”. Он сказал, что в магазинах Находки ее можно купить по цене около 400 рублей.

Ну, а если и после замены и настройки антенны вещание не будет отвечать принятым стандартам, Михаил Пеликаев предлагает сообщать о таких фактах работникам цеха № 10 РТПС в Находке по телефону 8(4236)62-36-09.

Тамара Голованова

Когда верстался номер, Михаил Пеликаев позвонил в редакцию “Вестей” и проинформировал, что замеры сигнала телеканала “Культура” в центральной части Партизанска его подчиненные произвели в конце прошлой недели и убедились, что сигнал поступает нормального качества.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.