Культурная история

24.09.2014

Дворцы культуры, творческие объединения, библиотеки, детские учреждения дополнительного образования — у каждого очага культуры нашего округа за плечами большая история. Теперь эта летопись собрана воедино.

Работа над проектом “Культура города Партизанска. Страницы истории” длилась довольно долго. В одночасье такие задумки в жизнь не воплощаются. Над масштабным проектом работали не только сотрудники музея, но и работники культуры абсолютно каждого учреждения, будь то сельский Дом культуры, библиотека или детская творческая школа.

Выставочный проект торжественно открылся 18 сентября в одном из залов музея. Каждый из посетителей с интересом всматривался в фотографии, читал исторические справки и изучал стенды с дипломами, званиями и наградами.

Привлекал внимание стенд Детской школы искусств, где кроме печатной информации, красовались музыкальные инструменты: балалайка, домра-альт, контрабас и уж совсем диковинка — кларнет.
На отдельных стендах — фото почетных жителей округа и руководителей отдела культуры. В числе других учреждений — фото только что открывшегося кинотеатра “Радуга”, принявшего первых зрителей в 1961 году.
А вот стенд “Библиотеки в потоке времени”. Наверняка интересными современному поколению покажутся некоторые исторические факты о многолетней работе этих учреждений. Как, например, то, что в 70- 80-е годы городской библиотеке решением краевого управления культуры, присуждено 1 место в крае с вручением переходящего Красного знамени. А еще в течение десяти лет коллектив удерживал звание — “Библиотека отличной работы”, присвоенное в 1977 году.

Здесь множество и других грамот, дипломов, благодарственных писем. Есть и две плотные папки с названием “О нас пишут”. Тут не обошлось без памятных публикаций и нашей газеты.
Не меньше наград и благодарностей в копилке культурно-досугового центра “Рассвет”, клубов сел Бровничи и Мельники, Дома культуры “Авангард” и городского Дворца культуры.

Одним из самых ярких, несомненно, получился стенд Детской художественной школы. Уж они-то, пожалуй, во всех смыслах, самые близкие друзья музея — уже много лет делят с ним одно здание и часто выставляют в его залах работы, как учеников, так и преподавателей.

Сотрудники музея, конечно же, подготовили и свою собственную экспозицию. Собрано и систематизировано множество материалов с того времени, когда музей только распахнул свои двери, 22 августа 1976 года, в год 80-летия Партизанска, и располагался на втором этаже здания пожарной охраны, до новоселья в 1983 году и современности. У истоков создания учреждения, в стенах которого хранится наша история, стояли краеведы Дома пионеров и школьников под руководством Анны Лобановой и много лет отдавшая музейному делу Валентина Стежкова.

После первого знакомства с выставкой, гости проекта приняли участие в праздничной планерке, торжественно открытой директором музея Татьяной Винниковой.
С Днем работника культуры Приморского края поздравила собравшихся начальник отдела культуры и молодежной политики Ирина Орлова:

— Радует, что нам есть, что праздновать. Учреждения культуры работают для жителей города, ищут и воплощают в жизнь новые проекты. Я желаю вам всем благополучия и успехов во всех начинаниях. А этот проект, интересный, познавательный и чрезвычайно полезный, надеюсь, понравится нашим жителям.
Не преминули оставить первые отзывы о выставочном проекте и гости. Первой слово взяла Валентина Хижняк:
— Замечательная выставка! Это культурная история нашего любимого, родного, красивого Партизанска. Мы видим, как стараются работники культуры — они вышли в парк с книгами, по улицам ездит музей на колесах, работают передвижные выставки… А особенно радует, что наши жители на все это откликаются — интересуются, благодарят. И наш музей заработал по-новому, с множеством интереснейших проектов и еще большим количеством задумок. Желаю, чтобы все они воплотились в жизнь, и нашли теплый отклик в сердцах горожан.

О том, что культура в последние годы в нашем городе заиграла новыми красками, сказала Любовь Самохвалова. Людмила Кудрявых выразила уверенность в том, что у каждого из наших жителей есть в городе свои культурные места.

— Для кого-то это библиотека, или какой-либо из ее филиалов, для кого-то — городской Дворец культуры или сельский клуб, школы детского образования, творческие объединения, — сказала Людмила Николаевна.
За большой, кропотливый и объемный совместный труд поблагодарила всех работников культуры, участвовавших в создании нового проекта Татьяна Винникова:

— Теперь можно заглянуть в историю культуры, узнать с чего все начиналось… Это была, действительно, большая совместная работа. И мы сами не сделали бы этого без помощи каждого учреждения города, связанного с культурой. Это очень объемный материал, включивший в себя фондовый, исследовательский, экспозиционный и собирательский виды деятельности. Еще никогда в нашем городе настолько систематизированного материала об истории развития нашей городской культуры, о людях, вложивших всю душу в ее создание, не было. Спасибо вам всем за это!

Открывшейся на прошлой неделе выставкой грандиозный проект не закончится, наоборот, это только начало. Теперь ряд мероприятий для разных возрастов и разной направленности пройдет во всех учреждениях культуры округа. Их участниками станут жители разных возрастов, от школьников, до старшего поколения.
Не обошлось и без подарков. В дар музею от учеников Детской художественной школы Лариса Александрова преподнесла знаковый подарок — деревянно-глиняную расписную лошадку. Чтобы всегда были на коне!

Татьяна ЩЕЛКУН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.