Культуру в массы — на новом автобусе

21.10.2016

Автобус партизанцы осмотрели вместе с губернаторомСреди девяти новых автобусов, приобретенных для муниципальных учреждений культуры Приморья, есть и наш, партизанский. В среду, 18 октября, ключи от новенького ПАЗа нашей делегации вручил губернатор края Владимир Миклушевский. По инициативе главы региона приобретение автобусов для всех муниципальных образований проходит в рамках краевой госпрограммы по развитию культуры. Первые 11 автобусов для культурно-досуговых центров приобретены в 2015 году.
— Наша инициатива — подарить каждому району и городу Приморья по автобусу, чтобы те творческие коллективы, которыми славится наш край, могли гастролировать. Очень важно, чтобы эти автобусы использовались по назначению, а не стояли в гараже. Их также можно использовать для перевозки спортсменов на спортивные мероприятия, но все-таки целевое назначение — это культура. Спортивным коллективам мы также постепенно поможем обзавестись собственным транспортом, — отметил Владимир Миклушевский.
Девять новых автобусов с центральной площади Владивостока отправились в Дальнереченск, Партизанск, в Анучинский, Дальнереченский, Кировский, Красноармейский, Лазовский, Пожарский и Тернейский районы. До конца года планируется приобрести еще два новых автобуса. На эти цели в бюджете Приморского края на 2016 год всего предусмотрено более 35 миллионов рублей.
Напомним, что сертификат на получение автобуса был вручен главе Партизанского городского округа Александру Зражевскому на торжественном собрании, посвященном 120-летию Партизанска. И теперь новый, большой, белоснежный автобус прибыл в город.
Ключи от автобуса из рук губернатора получали временно исполняющий обязанности главы ПГО Николай Кодин и заместитель главы по социальным вопросам Эльвира Косарева. На нем же и приехали в Партизанск. Здесь, на площади, большой подарок встречали работники культуры и ребята из Молодежного совета. Молодежь, поспешившая опробовать новехонькие сиденья, пока еще затянутые в полиэтилен, осталась довольна.
Водитель администрации Евгений Смакота поделился впечатлениями о поездки за рулем нашего нового автобуса:
— Хороший автобус, что и говорить — новая техника, есть новая.
О том, что первые испытания в реальных условиях автобус прошел еще раньше, рассказал Николай Кодин:
— Во Владивосток из Нижегородской области эти девять автобусов приехали не на железнодорожной платформе, а пришли своим ходом, поэтому, можно сказать, что прошли проверку.
Оказалось, что машина снабжена и встроенным топографом и ремнями безопасности на каждом сиденье, что также не может не радовать — не придется тратить бюджетные средства на оснащение, без которого эксплуатация автобуса просто запрещена.
Заместитель главы ПГО Эльвира Косарева отметила, что использоваться новый автобус будет в основном для культуры, хотя не откажут и спортсменам, конечно.
После прохождения необходимых процедур по оформлению документации и постановки на учет транспортного средства, автобус начнет работать для творческих коллективов Партизанска.

Татьяна ЩЕЛКУН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.