Курс на Европу

24.04.2013

Краевой Роспотребнадзор провел семинар для предпринимателей

19 апреля в администрации Партизанского городского округа прошел семинар-совещание для предпринимателей, посвященный вопросам изменения в законодательстве РФ в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, качества и безопасности пищевых продуктов.

Семинар открыл глава округа Александр Галущенко, который призвал партизанских предпринимателей в своей профессиональной деятельности строгим образом соблюдать нормы и правила действующего законодательства.

Участников семинара ознакомили с новыми требованиями технического регламента Таможенного союза “О безопасности пищевой продукции в части организации контроля за производством пищевых продуктов” и административной ответственностью за нарушение требований технических регламентов и санитарного законодательства при производстве и обороте пищевых продуктов и административной ответственности в случае их нарушений.

Семинар, на котором с подробными докладами о нововведениях выступили начальник отдела надзора по гигиене питания Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю Галина Лаухина и заместитель руководителя органа по сертификации ООО “Приморский центр сертификации” Александр Фейгин.

В частности, докладчики сообщили о том, что нормы и требования, предъявляемые к пищевой продукции, упаковке, санитарному состоянию и контролю, оборудованию производственных помещений, оформлению сопроводительно-разрешительной документации и условиям транспортировки и хранения готовой пищевой продукции соответствующими поправками в действующее законодательство приведены в соответствие с нормами и стандартами, действующими на территории Европейского союза и других стран мира. Эти меры необходимы нашей стране для беспрепятственного выхода на международный рынок и сохранения здоровья граждан.

Вопрос обеспечения требований санитарно-эпидемиологического благополучия на предприятиях производящих, транспортирующих и реализующих пищевую продукции отныне будет производится в соответствии с принципами ХАССП, системы, позволяющей систематически выявлять и ликвидировать факторы способные нанести вред здоровью потребителей. Эта система разработана в начале 70-х годов прошлого века в США компанией, работающей на NASA, и успешно действует и поныне.

В процессе реформ многие разрешительно-контролирующие функции с государственных служб переложены на плечи непосредственных руководителей предприятий. Вместе с послаблениями в разы ужесточена и административная ответственность этих руководителей за нарушения сфере производства, транспортировки и реализации пищевых продуктов. Как в России, так и за ее пределами.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.