Курск, Сталинград, Ленинград…

09.02.2018

Единственная в Партизанске участница Сталинградской битвы -  Анастасия Корниловна ВоронинаВторого февраля наша страна отметила важнейшую памятную дату – 75-летие со дня окончания Сталинградской битвы.В этот день первый заместитель главы Партизанского городского округа Николай Кодин, председатель городского Совета ветеранов Анатолий Погребной, депутат городской Думы Светлана Гадалина поздравили Анастасию Корниловну Воронину, единственную в Партизанске участницу этой памятной битвы.
К поздравлениям взрослых присоединились ученики школы №24, для которых этот визит — настоящий Урок мужества.
Анастасии Корниловне 96 лет. Она живет в микрорайоне Лозовый в окружении любящих детей и внуков, по-прежнему радуется гостям и всему хорошему и доброму, что ее окружает.
В годы Великой Отечественной войны Анастасия Воронина совсем юной девушкой служила в 70-м батальоне воздушного наблюдения и связи. Вместе с боевыми товарищами дошла до Румынии, откуда и демобилизовалась в августе 1945 года.
В послевоенные годы работала закройщиком, вырастила двоих сыновей. Имеет 11 внуков и девять правнуков. Их фотографии сегодня на самом видном месте в квартире ветерана. Как, впрочем, и портрет ее самой – молодой, красивой, в военной гимнастерке.
Анастасия Корниловна давно не общается со своими однополчанами. Даже письма перестали приходить от тех, с кем когда-то служила, слишком много прошло лет с далекого, 44-го года. Но освобожденный Сталинград хорошо помнит: одни руины остались, и лишь дом Павлова уцелел. Об этом она на встрече рассказывала пришедшим из школы девчонкам.
Сегодня историки пишут о том, что в первые дни боев здесь погибло около 40 тысяч наших соотечественников – солдат, офицеров и мирных жителей. Город бомбили круглосуточно, но он не покорился врагу. Победа под Сталинградом имела решающее значение для исхода всей Второй мировой войны, хотя многие защитники города об этом так и не узнали.
Анастасии Ворониной повезло, она вернулась домой живой и невредимой, дожила до почтенных лет в окружении любимых людей. Но память то и дело возвращает ее к тем страшным событиям, она и сегодня в подробностях помнит, как однажды попали под бомбежку и чуть не погибли, как шли дорогами войны, преодолевая голод и холод, как теряли друзей.
Поздравляли 2 февраля и вдову участника Сталинградской битвы – Нину Архиповну Балдухову. Ее муж – Альберт Николаевич, был участником сразу двух великих битв – Сталинградской и Курской. 16-летним парнишкой его призвали в армию. В 1942-м был тяжело ранен под Сталинградом, а в 1943-м — под Курском. За боевые заслуги имел три ордена Красной Звезды и множество медалей. Его война закончилась 12 мая в Праге. Альберта Николаевича давно нет в живых, но его хорошо помнят в городе не только как ветерана-орденоносца, но и как замечательного художника. 32 года отдал он городскому образованию: учил детей любить свою страну и свой родной город.
Совсем иная судьба у Розалии Иосифовны Матиевской, многодетной мамы и бабушки. Она – житель блокадного Ленинграда. И награды у нее иные, и о войне она рассказывает только то, что слышала от своей мамы. В 1942 году ей было всего три года.
Почти всю блокаду семья жила в городе на Неве, а затем, как только открылась «дорога жизни» на Ладоге, вместе с родителями, братьями и сестрами была эвакуирована в Сибирь. Не всем удалось добраться до нового места жительства – умер младший братишка, о чем она сегодня говорит с большой болью. После войны работала лесорубом, кочегаром, лес сплавляла. В общем, занималась отнюдь не женским делом.
Сегодня у Розалии Иосифовны такая же большая семья, как и у родителей. Сама она прекрасная хозяйка и мастерица, очень гостеприимна и приветлива, как будто и не было ни голодного блокадного детства, ни трудной юности, ни тяжелой мужской работы.
Администрация города благодарит ИП Атрахимович Э.А. за помощь в организации поздравлений – испеченные на предприятии пироги для вручения ветеранам получились очень вкусными и красивыми.

Людмила Шоколенко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.