Квартир в два раза больше

10.02.2021

Более 50 миллионов рублей выделено округу на 2021 год для приобретения жилья детям-сиротамВ Партизанском городском округе успешно реализуется программа по обеспечению жильем детей-сирот. Обязательное условие – участие в жеребьевке, после чего будущие новоселы выезжают на осмотр предлагаемых квадратных метров.

В четверг, 4 февраля, в отделе опеки и попечительства администрации ПГО прошла очередная жеребьевка по распределению квартир в рамках муниципальной программы по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Традиционно после этой процедуры ее участники вместе с представителями администрации городского округа выезжают на осмотр квартир, которые находятся в разных микрорайонах Партизанска, чтобы до подписания всех документов убедиться, что жилье соответствует санитарно-техническим нормам и полностью устраивает получателя.
Как рассказала специалист отдела по учету и переселению граждан управления экономики и собственности администрации ПГО Татьяна Лангай, в этот раз осматривали три квартиры на улице Индустриальной, две – на Чкалова, еще по одной в районе зверосовхоза по улице Бестужевской, на улице Петра Кашина.
На этой неделе запланирован выезд специалистов и участников жеребьевки по оставшимся четырем адресам на улицах Гоголевской, Кутузова, Мирошниченко.
Отметим, что не все и не всегда молодые люди соглашаются на предлагаемый вариант недвижимости. Некоторые желают получить квартиру непременно в центре города, есть и те, кто не соглашается селиться в доме, находящемся далеко от детского сада или остановки автобуса.
Еще может не устроить и стать причиной отказа вид напольного покрытия, поскольку претендент на жилье не желает вкладывать никаких средств в ремонт, а хочет сразу заехать и жить. При этом на аукционах приобретаются квартиры, находящиеся в хорошем состоянии. В них за счет бюджетных средств делается косметический ремонт. Меняют сантехнику на новую, устанавливают водонагреватель и электроплиту с духовкой, металлические входные двери, межкомнатные двери, пластиковые окна, натяжные потолки. От прежних хозяев в одной из квартир, на улице Индустриальной, на этот раз остался встроенный кухонный гарнитур. То есть, квартира сдается «под ключ».
Причиной отказа может стать и площадь квартиры, когда получатель понимает, что не сможет «потянуть» коммунальные платежи. Так получилось с трехкомнатной квартирой на улице Парковой в микрорайоне Первой шахты, которую удалось приобрести на торгах благодаря невысокой стоимости. В ней был сделан ремонт, установлены межкомнатные двери, но «коммуналка» вышла неподъемной для молодого человека, которому эта жилплощадь выпала на жеребьевке.
Стоит отметить, что квартиры приобретаются не всегда однокомнатные, если цены невысокие, а жилье находится в хорошем состоянии, то могут купить через аукцион «двушку» и даже «трешку».
По информации специалистов, в этом году квартир детям-сиротам будет выделено почти в два раза больше в сравнении с прошлым годом. Так, в 2020 году на эти цели направлялось 28 миллионов, в нынешнем – 52 миллиона рублей. В течение года пройдут несколько аукционов по закупке благоустроенного жилья. Всего за счет выделенных из краевого бюджета средств планируется приобрести 45-50 квартир для граждан категории дети-сироты.
В 2020 году было закуплено 28 квартир, все предоставлены по договорам специализированного жилого найма. По заключенным в декабре прошлого года шести муниципальным контрактам приобретены и будут предоставляться квартиры в уже в этом году. Ключи от шести квартир, приобретенных правительством Приморского края, также были переданы в муниципалитет, их получатели подписали согласие на заключение соцнайма.
Показатели хорошие, но, к сожалению, рынок вторичного жилья на нашей территории невелик, а жилищного строительства не ведется, нет новостроек, как в больших городах. Нужно иметь в виду и то, что в Партизанском городском округе действуют сразу несколько жилищных программ.
Жилье для детей-сирот и других категорий граждан, имеющих право на получение его от государства, приобретается на аукционах. В них участвуют риелторские агентства, которым предлагают к продаже свои квартиры собственники, причем зачастую выше максимальной цены, по которой муниципалитет может приобретать жилье. А на местном рынке недвижимости не так много вариантов для существующих расценок. В связи с этим рассматривается вопрос увеличения стоимости квадратного метра.
Тем не менее, жилье закупается, очередь постепенно движется, хотя и регулярно пополняется. По состоянию на 8 декабря 2020 года в ней насчитывалось 295 человек. И есть предпосылки, что скоро очередь станет минимальной, при условии, что финансирование останется на прежнем уровне, а, может, и увеличится. И в будущем, сразу после достижения совершеннолетия, дети-сироты будут начинать самостоятельную жизнь в своем собственном жилье, и при этом не нужно будет «стоять в очереди».

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.