Квартирный вопрос

28.09.2016

Партизанск — лидер по росту стоимости жилья

Недавно деловая газета “Золотой Рог”, сообщая о стоимости квадратного метра жилья в разных регионах страны, отметила, что вне зависимости от географии, жилье в одних городах дорожает, в то время как в других — дешевеет. Так в Санкт-Петербурге по данным “Росриэлта”, средняя стоимость квадратного метра только за август выросла на 1,49% и составила в рублевом эквиваленте 104 тысячи рублей за квадратный метр. В августе подорожало также жилье в Сочи, Казани, Ханты-Мансийске, Мурманске, Белгороде, Арзамасе.
Снизились цены на жилье на 8,84% в Набережных Челнах и стали в рублевом эквиваленте 46,3 тысячи рублей, на 6,2% в Чите — 49,5 тысячи рублей, а больше всего в Архангельске — почти на десять процентов, — 49,2 тысячи рублей за квадратный метр.
Рекордный рост стоимости квадратного метра жилья в 7,7 %, как оказалось, зафиксирован в августе в … Партизанске. С начала года он составил целых 33%. Хотя жилье в нашем городе, даже после столь резкого удорожания, обходится покупателям в среднем в 27,4 тысячи рублей за квадратный метр, все равно рост колоссальный.
Краевые аналитики считают, что резкий скачок цен на жилье в Партизанске вызван внезапным всплеском активности на рынке жилой недвижимости при очень низких стартовых ценах, которые изначально были ниже рыночных. Также имеется версия, что рынок жилья Партизанска “подрос” из-за информации о планах строительства в районе нашего города крупного предприятия. Причем в Партизанске эти слухи никто из официальных лиц не подтверждает.
При этом аналитики не учли одного важного фактора, который известен самим партизанцам. Периодически на жилищные цены в нашем городе в первую очередь влияет госпрограмма, предоставляющая социальные выплаты на приобретение жилья, находящегося в районе горных подработок. Такие стихийные ценовые всплески отмечаются почти ежегодно, когда в город приходят средства программы реструктуризации угольной промышленности. Используя государственные сертификаты на жилье, квартиры на вторичном рынке покупают отставные военные, переселенцы из северных и отдаленных дальневосточных территорий и участники других жилищных программ для льготников.
Сертификат, для которого рассчитана средняя стоимость квадратного метра по Приморскому краю, позволяет купить квартиру по цене выше рыночной.
Понимая, что в маленьком Партизанске число предложений на рынке недвижимости, особенно в многоквартирных жилых домах улучшенной планировки и престижных районах, весьма ограничено, свободные продавцы и риэлторы искусственно завышают цену, стремясь ее подогнать под максимальную сумму, которую может предоставить сертификат.
Далеко не секрет, что в некоторых случаях проставленный в договоре купли-продажи максимум существует только на бумаге, а стороны договариваются о продаже за более низкую цену и разницу возвращают покупателю, который путем такой нехитрой операции получает дополнительный доход от государства.
К огорчению потенциальных покупателей жилья в Партизанске, после очередного подъема цен, стоимость квадратного метра уже не снижается.
Уважаемые читатели, если вы хотите ознакомиться с ценами на жилье в городах России, информацию можно найти на сайте “Росриэлт” по адресу http://www.rosrealt.ru/cena/kvartira.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.