Ленина передали в частный музей

19.05.2017

Общественность против переноса памятника не возражалаУ ДК «Лозовый» демонтировали аварийную  статую советского вождя

12 мая был демонтирован аварийный памятник Владимиру Ленину, стоявший перед Домом культуры «Лозовый». Статуя вождя мирового пролетариата передана в частный музей советской эпохи Михаила Поленкова для реставрации и дальнейшей демонстрации в экспозиции. Памятник установят на охраняемой территории и он будет открыт для доступа горожанам и гостям города. Реставрацией займется непосредственно сам коллекционер, который имеет художественное образование.
Директор Дома культуры «Лозовый», депутат Думы ПГО Светлана Гадалина рассказала газете «Вести»:
–Ранее памятник Ленину находился на территории Партизанской ГРЭС, но позже был перенесен к Дворцу культуры энергетиков. Памятник давно находился в аварийном состоянии. Несколько лет назад у статуи отваливалась голова, и были проведены работы по ее укреплению. В 2015 году разрушились пальцы правой руки, а сама рука заметно отошла от туловища, по левой ноге пошла сплошная трещина. Сильно пострадал памятник в зимний период и весной этого года. Когда оттаяла земля мы увидели, что основание, удерживающее сам памятник на постаменте, треснуло в нескольких местах. Памятник мог в любую минуту рухнуть на землю. Для обеспечения безопасности жителей, учитывая случаи, когда работники Дома культуры во время проведения мероприятия снимали с постамента любителей фотографироваться, я обратилась с просьбой создать комиссию для обследования технического состояния памятника. В состав комиссии вошли директор ООО «СК «ПШСУ» Анатолий Слепушкин, начальник отдела культуры и молодежной политики Ирина Орлова, начальник отдела строительства Сергей Цыбенко, Геннадий Нагибин и Николай Солоненко — от местного отделения КПРФ, председатель местного Совета ветеранов «Забота» Галина Адигамова, ветераны и представители общественности. Учитывая длительный срок эксплуатации памятника и его техническое состояние, комиссия пришла к выводу о необходимости демонтажа памятника. Этот вопрос обсуждался на встречах с избирателями, жители поддержали предложение о демонтаже аварийного памятника, который не стоит на кадастровом учете, и в связи с этим средства из бюджете на него выделяться не могут. Решено передать его для реставрации и хранения в частный музей Советской эпохи Михаила Поленкова. Главная наша задача-сохранить памятник для будущих поколений, как артефакт советского периода в истории нашей страны.
И очень хорошо, что в нашем городе есть неравнодушные люди, готовые сделать многое для сохранения культурного наследия.
В настоящее время памятник Ленину демонтирован и перевезен в частный музей, начаты реставрационные работы.
Коллекционер Михаил Поленков сказал в беседе с корреспондентом:
– Эпоха Советского Союза –это период моего счастливого детства, которое я пытаюсь сохранить в экспозициях моего музея. В период СССР наша страна достигла одного из пиков своего развития. Памятник Ленину, как и несколько других памятников до этого, я забрал в свой музей, чтобы уберечь от вандалов и реставрировать, сохранить для истории.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.