Льготных лекарств станет больше

23.07.2014

Специалисты департамента здравоохранения успешно защитили потребность в дорогостоящих лекарствах для приморцев на 2015 год.

По словам заместителя директора департамента здравоохранения по лекарственному обеспечению Екатерины Елисеевой, в Министерство здравоохранения была подана расширенная заявка на лекарственные препараты для приморцев по семи заболеваниям, требующим дорогостоящего лечения.

“Это гемофилия, муковисцидоз, гипофизарный нанизм, болезнь Гоше, миелолейкоз, рассеянный склероз, а также препараты, необходимые после трансплантации органов или тканей. Наша заявка успешно защищена, а это значит, что лекарства в край поступят своевременно”, — сообщила Екатерина Елисеева.
В департаменте подчеркнули, что стоимость лечения одного больного по высокозатратным нозологиям может составлять несколько сот тысяч рублей.

Напомним, что в настоящее время в крае имеют право на получение льготных лекарств около 34 тысяч человек. Из них более тысячи получают дорогостоящие препараты.
Только с начала года более 850 миллионов рублей выделено из федерального и регионального бюджетов на закупку лекарственных препаратов для льготников Приморья. Более 280 миллионов рублей выделено на закупку лекарств для пациентов, страдающих редкими заболеваниями.

Отметим, что заявки на проведение аукционов на централизованную закупку дорогостоящих лекарственных препаратов рассматриваются и утверждаются комиссией экспертов Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Ксения Гусенцова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.