Ликбез для детей и взрослых

20.11.2013

В школах округа пройдет День правовой помощи

Сегодня, 20 ноября, в трех школах Партизанска, № 2, 3, 6, а также в коррекционной школе-интернате и детском доме пройдет Всероссийский День правовой помощи детям. Решение о проведении такого мероприятия в субъектах РФ было принято на заседании правительственной комиссии по вопросам реализации федерального закона “О бесплатной юридической помощи”.
Его проведут заведующая конторой адвокатов № 75 Партизанска Галина Щербина, адвокат Ольга Крикса и помощник юриста, ученица школы № 3 Тамара Крикса. Дети и их родители получат юридические консультации по вопросам прав детей, юридических аспектов опеки и отношений между родителями и детьми.
Детям и родителям, безусловно, будет интересно услышать о правах, гарантированных несовершеннолетним гражданам Конституцией Российской Федерации, о том, что закон запрещает родителям в отношении своих детей применять любые виды физического и психологического насилия. И что ребенок в таких случаях может сам обратиться в полицию, прокуратуру, ювенальную юстицию, и любителей “домостроя” призовут к ответу. Так же поступят и с педагогами и руководством школ, ущемляющими права учащихся, например, в части необоснованных требований к школьной форме. Она не должна носить элементов религиозности, быть практичной и не содержать материалов, угрожающих здоровью учеников. Администрация школы не имеет права запрещать посещать школу детям, не имеющим формы.
В то же время, родителям, в особенности тем, в чьих семьях воспитывается ребенок-инвалид, будет интересно узнать о введении практики инклюзивного образования. С 1 сентября этого года дети, имеющие инвалидность или заболевания, не влияющие на умственную деятельность, получившие положительное заключение психолого-медико-педагогических комиссий, получили законное право обучаться в обычных школах. Для этого в учебных заведениях должны быть сооружены пандусы и установлены прочие приспособления, облегчающие таким детям процесс обучения. Дети с ограниченными возможностями также могут получить электронное дистанционное образование.
Потенциальных и состоявшихся усыновителей порадует информация о принятии Законодательным Собранием Приморского края законотворческих актов, поддерживающих усыновителей в Приморском крае. Согласно этим нововведениям приморец, усыновивший ребенка, через три года сможет получить целевые средства на приобретение жилья, что вкупе с положенным в этом случае материнским капиталом, будет хорошим подспорьем в деле решения жилищного вопроса. Для воспитанников коррекционной школы-интерната и детского дома будет важна консультация по поводу получения льготного жилья для детей-сирот.
Взрослые и дети примут участие в анонимном опросе.
Полученные в рамках просветительской акции знания слушатели, в случае необходимости, смогут применить на практике как самостоятельно, так и при адвокатской поддержке, в ряде случаев в рамках оказания бесплатной юридической помощи.

Антон Сухарь

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.