Литературный дивертисмент

30.01.2015

IMG_4522В Партизанске открыли Год литературы

Кому, как ни библиотекарям открывать Год литературы? В нашем городе так и произошло. В городской библиотеке состоялось интереснейшее мероприятие — литературный дивертисмент.И, как в дивертисменте театральном, в этом, литературном, действа быстро сменяли одно другое. Ведь так о многом хотелось рассказать.
В читальном зале городской библиотеки свободных мест не было. Сюда пришли любители литературы разных возрастов и рода занятий — от школьников до пенсионеров. Городские литературные вечера — событие для читающих горожан знакомое и любимое. А потому и этот вечер — презентация литературного календаря, обещал быть увлекательным.
Поздравив собравшихся с наступившим Годом литературы, главный библиотекарь Людмила Швец открыла вечер:
— Это наш с вами праздник. Праздник, который праздновать мы будем целый год. В календаре 2015 года множество имен. Рассказать о каждом в рамках одного мероприятия невозможно. Но все же…
Людмила Павловна обратила внимание слушателей на эмблему Года — три узнаваемых профиля: Пушкин, Гоголь, Ахматова — гордость нашей литературы.
В подготовленных библиотекарями выступлениях не просто рассказы, но и чтение стихов любимых авторов, и подготовленные сюжеты видеороликов и музыкальных номеров. Ну как не насладиться “Письмом матери” Есенина в исполнении Александра Малинина или всем известными строчками Пастернака:
Мело, мело по всей земле,
Во все пределы.
Свеча горела на столе,
Свеча горела…
О стране Гринландии и ее создателе Александре Грине, о ярких, теплых, нежных стихах о счастье Вероники Тушновой, о современном ссыльном поэте, нобелевском лауреата Иосифе Бродском, о противоречивом Александре Блоке, и наполненных светом стихах Афанасия Фета…
А с каким чувством, каким творческим азартом работники библиотеки рассказывали о любимых авторах! Именно любимых. Работники библиотеки героев, о которых будут повествовать, выбирали сами, а потому и рассказывали с таким искренним интересом, который не мог не увлечь и слушателей.
Рассказывая о поэтах и писателях, чьи имена, и, надеемся, творчество, знакомы каждому, смогли рассказать о фактах, известных далеко не всем. Это наверняка, заинтересует слушателей, заставит взглянуть по-новому и, возможно, перечитать.
Поблагодарила за замечательный вечер работников библиотеки заместитель главы ПГО Эльвира Косарева.
— Прекрасный литературный дивертисмент! — сказала Эльвира Владимировна. — В жизни каждого человека есть книга из детства, которая затронула душу, есть любимая книга, а есть непрочитанная… Желаю всем любимую книгу перечитать, непрочитанную для себя открыть, а книгу из детства посоветовать ребенку, чтобы и он открыл для себя мир книги и полюбил литературу.
Спасибо вам, Антонина Сучкова, Лилия Пацева, Павел Майстренко, Виктория Королева, Людмила Швец, Галина Королева, Елизавета Банная и Елена Дарбаева. Пусть подарком вам в Год литературы станет еще больше читателей благодарных, вдумчивых и преданных!

Татьяна ЩЕЛКУН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.