Ливневка с большой водой не справилась

14.08.2015

DSC05272Еще не успели жители города оправится от “тропического” ливня воскресного утра, как на Партизанск обрушился еще один, не менее мощный. Затопленные дороги, разбитый водными потоками асфальт, текущие по тротуарам ручьи, поваленные деревья — все это картина сегодняшнего Партизанска. В администрацию поступил не один десяток обращений от жителей, пострадавших от дождя.
Чтобы наглядно оценить ущерб, нанесенный городскому хозяйству, на место выехал первый заместитель главы городского округа Николай Кодин. Начали с котельной № 19, что возле городского рынка. Работники котельной пожаловались на подтопление прилегающей территории — вода после ливня стояла на уровне полуметра. Чтобы выяснить причину, Николай Иванович с рабочей группой направился вдоль еще не иссякших потоков воды. Совсем недалеко от котельной обнаружили забитый грязью и песком коллектор. На пересечении улиц Кронида Кореннова и Дунайской нашли еще один трубопроводный коллектор, который сейчас уже справляется с водными потоками, но отчетливо видны зоны размыва поверх выпирающей трубы. Далее наш путь продолжался вверх по улице Заводской, где за гаражами имеется овраг, куда стекаются грунтовые воды с сопок и территории бывшей шахты “Глубокая”. Овраг наполовину заполнен мусорными мешками, которые, скорее всего, сбрасываются туда владельцами гаражей.
Обход проблемных зон заканчивается у злосчастного коллектора возле Центра занятости населения. Совсем недавно работники МУП “Городское хозяйство” обновляли и очищали здесь от затора трубы и лотки ливневой системы.
— Суть проблемы состоит в том, что ливневка не рассчитана на столь массивный и объемный поток воды, — поясняет исполняющий обязанности начальника МУП “Городское хозяйство” Валерий Пятак. — Во время обычного проливного дождя система работает исправно и в полном режиме. Для устранения образовавшегося “потопа” необходимо дождаться схода воды, а уже потом будем расчищать сливы. Это же касается и ситуации на Центральной, 10.
Но возникает вопрос, когда у коммунальщиков такая возможность появится, ведь в среду, спустя несколько часов после нашего “путешествия”, начался уже третий по счету сильнейший ливень?
Первый заместитель главы округа Николай Кодин считает, что для того, чтобы усовершенствовать маломощную ливневую систему, одной расчистки недостаточно — необходимо найти и изучить проектную документацию на ливневку, после чего произвести ряд необходимых работ.

Ирина СТУКАЛОВА. Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.