Ливневки — в чугун, а дорогу — в асфальт

04.07.2014

Водителям скоро не понадобятся навыки фигурного вождения

На перекрестке улиц Щорса и Центральной на днях можно было видеть рабочих в оранжевых жилетах, обустраивающих систему ливневой канализации, или как в народе говорят, ливневки. Протяженность у нее не маленькая — 21 метр.

“Так она там уже три года как появилась” — удивятся граждане, осведомленные в вопросах городского благоустройства.

Действительно, ливневка с металлическими решетками появилась на улице Щорса три года назад. Но поскольку металл имеет свойство в жаркую погоду нагреваться, а потом остывать, решетки эти, не рассчитанные на длительную эксплуатацию, постоянно деформировались. По этой причине жестко закрепить их не удавалось, а из-за постоянного громыхания транспорта под окнами, в том числе и в ночное время, жители прилегающего микрорайона были вынуждены обращаться с жалобами в администрацию ПГО.
С учетом этого администрацией округа принято решение о восстановлении системы ливневой канализации с устройством чугунных решеток.

В соответствии с муниципальным контрактом, заключенным с выигравшим конкурс предприятием ООО “Трансстрой”, помимо восстановления ливневой канализации на перекрестке улиц Центральной и Щорса, будет выполнен ямочный ремонт асфальтового покрытия от этого перекрестка до перекрестка с улицей Кронида Коренова а также на главной автотрассе — на участках от магазина “Парус” до Перевала и от 10-й до 24-й шахты. По второму контракту предстоит заасфальтировать улицу Замараева от хлебозавода до перекрестка с улицей Ленинской и обустроить ливневую канализацию вдоль проезжей части также с использованием чугунных решеток.

Заместитель директора ООО “Трансстрой” Николай Мальцев говорит, что никакого громыхания ливневки на спуске с улицы Щорса больше не будет, когда решетки с двух сторон закрепят. ООО “Трансстрой”, по его словам, постарается и остальные работы выполнить качественно и в сроки, предусмотренные муниципальными контрактами.

Обращаясь к автолюбителям, недовольным тем, что в дорожном покрытии уже неделю как нарезаны латки, а асфальтирование не началось, работники ООО “Трансстрой” просят проявить терпение и понимание. Дело в том, что после обработки дороги напротив магазина “Меркурий” фрезой, было принято решение не лепить латку на латку, а вырезать полностью поврежденную часть и полностью ее заасфальтировать. Машина с фрезой должна появиться на этой улице уже 3 июля. Точную дату, когда здесь будет уложен асфальт, Николай Мальцев не назвал, сказав: “Это по обстоятельствам, по погоде”. Но качество ремонта, считает он, только улучшится, так что немного можно потерпеть. А в среду, 2 июля после согласования начала работ по укладке асфальта с начальником отдела строительства администрации ПГО Сергеем Цыбенко, работники ООО “Трансстрой” приступили к ремонту автотрассы от магазина “Парус” на улице Гоголевской. По словам Николая Мальцева, на ямочный ремонт до Перевала уйдет 10 тонн асфальта.

Тамара ГОЛОВАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.