Лучший подарок к Новом году

26.12.2018

Пожарный  извещатель - не игрушка, а защитаОтдел надзорной деятельности совместно с комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, компанией по монтажу охранных и пожарных систем ООО «Креатив» 20 декабря побывали в многодетных семьях, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В домах с печным отоплением они установили автономные пожарные извещатели. Работающие от батарейки типа «Крона» компактные приборы, закрепленные на потолке, быстро уловят наличие дыма в квартире и громким пронзительным сигналом сразу же уведомят домочадцев о возгорании, что даст возможность своевременно покинуть опасное место, а позже вызвать пожарных и приступать к тушению.
Представители компании «Креатив» Михаил Ветцель и Алексей Сторожук установили пожарные извещатели в квартирах трех многодетных семей на улицах Высокой и Московской в Партизанске. Все семьи живут в частных домах или бараках с печным отоплением — строениях, причисленных к особо опасной категории по пожарной безопасности.
Пожарное оборудование принадлежит компании ООО «Креатив», руководит которым Михаил Ветцель, и многодетные семьи могут им безвозмездно пользоваться.
Гости пришли со сладкими новогодними подарками, да и сами пожарные извещатели были помещены в праздничную упаковку, на которой изображен главный детский мультспасатель Аркадий Паровозов.
Детвора, особенно мальчишки, с интересом наблюдала за процессом установки датчиков, пока взрослые общались с гостями. Старший инспектор Отдела надзорной деятельности и профилактики пожаров по городу Партизанску Анастасия Сиротюк провела с родителями и детьми противопожарный инструктаж, отметив, где необходимо заменить ветхую проводку, неисправные розетки, электроплитки и обогреватели.
Мамы воспользовались случаем и рассказали, что им в их непростой жизни оказывают разностороннюю поддержку активисты православной благотворительной организации «Колыбель». Они не только помогают многодетным семьям продуктами и одеждой, но и приглашали мастеров, которые помогли, например, произвести полную замену проводки в доме, где живет семья с четырьмя детьми, а также наладить освещение и начать косметический ремонт.
Никто из хозяев не отказался от пожарного извещателя, ведь в жизни эти люди уже сталкивались с пожарами и знают, насколько опасно жить в деревянных строениях.
За последние годы в тринадцати квартирах многодетных семей установлены автономные пожарные извещатели, и необходимое для безопасности взрослых и детей дело обязательно будет продолжаться.
– Уважаемые жители округа, проживающие в частном секторе, просим вас позаботиться об установке в домах пожарных извещателей и приобретении огнетушителей. Помните, что первичные средства противопожарной защиты в нужную минуту помогут быстро и эффективно ликвидировать пожар в самом начале и избежать травм и утраты имущества. Удачи и безопасности вам в наступающем 2019 году! — говорит пожарный инспектор Анастасия Сиротюк.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.