ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ В АРСЕНЬЕВЕ

13.02.2013

Неделю назад Российский любительский лыжный союз провел в Арсеньеве соревнования по лыжным гонкам для спортсменов-любителей нескольких возрастных групп, которые в рейтинге подобных российских соревнований стоят на четвертом месте.

Их организатором выступил мастер спорта по лыжам РЛЛС Александр Столбов. Среди лыжников, прибывших на соревнования в Приморье из всех дальневосточных регионов, вышли на старт и наши земляки — Владимир Серегин и Евгений Чернышев.
В программу соревнований, куда допускались спортсмены в возрасте 32 лет и старше, входили лыжные гонки классическим стилем, на коньковых лыжах и общая для всех гонка с гандикапом. В последней гонке, в зависимости от возраста участников, предоставлялась фора во времени по сравнению с более молодыми лыжниками. Финиш фиксировался общий для всех.
Для Владимира Серегина, становившегося призером этих престижных соревнований, это был четвертый сезон.
Он рассказывает:
— Немного подвела погода. Пришлось срочно заменять лыжные мази, парафины, чтобы можно было выйти на лыжню. В моей возрастной группе дистанция и классикой, и коньком была 5 км. Трасса по равнине. Для группы из 16 человек, куда входил и Чернышов, дистанция была вдвое длиннее -10 км. Конечно, всегда был силен Хабаровск. В Приморье центром лыжного спорта сейчас считается Спасск-Дальний. В Арсеньеве лыжный спорт развивают две спортивных школы, здесь работает профессиональный тренер. В последнее время в подготовке лыжников объединились Спасск-Дальний, Арсеньев и Дальнереченск. Понятно, что они и были фаворитами. Ведь энтузиастам лыжного спорта Партизанска, технику, по сути, никто не ставил. Мы самоучки — и Николай Дивойнов, и я — хотя нам удавалось занимать призовые места на крупных соревнованиях. Конечно, возраст со счетов не скинешь, но я в своей возрастной группе показал четвертый результат в классическом стиле и был пятым в гонке на коньковых лыжах. Евгений Чернышев с его третьим разрядом, занимающийся лыжами всего два года, смог обойти на трассе несколько сильных лыжников.
Но лично для меня эти соревнования — еще одна возможность встретиться с Григорием Адаменко, своим давним соперником из Хороля. В этот раз я выиграл у него гонку классическим стилем.
Конечно, много значит, что администрация ПГО начала поддерживать лыжный спорт в городе. Благодаря ее финансовой поддержке для нас стало возможным участие в первенстве ДВФО среди спортсменов-ветеранов.

Тамара ГОЛОВАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.