Любое дело для Победы ценно

08.05.2013

Сложно сказать, кто внес больший вклад в дело Победы — принимавший решение о штурме генерал, бежавший в атаку солдат или собиравший в тылу снаряды десятилетний паренек. Ветеран Семен Михайлович Лемза не бывал в окопах под бомбежкой, не ходил в рукопашную, но своим трудом приблизил долгожданную Победу.

В годы Великой Отечественной войны совсем рядом с нами, на севере Партизанской долины, на аэродромы приземлялись самолеты, шумели переброшенные с запада страны заводские цеха.

Семен Михайлович рассказывает, что в его родном селе Ястребовке о войне узнали, когда ему было всего 11 лет. Мужчин и едва подросших юношей забирали на фронт, а ему, окончившему всего 4 класса, пришлось с деревенскими мальчишками и девчонками отправиться вместо взрослых трудиться в колхоз “Вперед”. На лошадях возили сено, дрова, выращивали овощи, занимались животноводством, ведь всех надо было накормить — и военных, и гражданских.

— Сложное было время, — говорит Семен Михайлович, — но есть, что вспомнить.

С каждого работника был спрос, приходилось не просто работать, а еще осваивать новые земли в окрестностях.

Помнит ветеран, что стратегические части размещались во Фроловке, Ястребовке, в Сергеевке и Николаевке, где были крупные аэродромы почти на сто самолетов каждый, а на Шайге располагалась авиационная база поменьше, с аэродромом на 30 бортов. За каждым из самолетов был строгий технический контроль, поэтому рядом с базой построили мастерские. Кстати, в соседнем Лазовском районе тоже была пара аэродромов.

К началу войны пришел эшелон — ремпоезд с Запада, около 30 вагонов, и в каждом стояло спецоборудование — станки для цехов по ремонту самолетов. У аэродрома на Шайге развернулись техническая часть, столярный, сварочный, токарный, гравировочный, оцинковочный, моторный цеха.

Здесь и стал работать наравне со взрослыми подросток Семен Лемза.

— С Запада в Приморье привозили запчасти, плоскости, фюзеляжи и уже здесь собирали новые самолеты, — вспоминает ветеран. — Один борт можно было сладить за месяц, параллельно ремонтируя самолеты, бомбардировщики из Сергеевки и Николаевки, которые делали в день по два вылета с грузом и возвращались с определенной выработкой ресурсов. В нашу часть помимо оборудования везли бомбы, было хорошее техническое обеспечение.

В военной части около Шайги трудилось множество вольнонаемных и около 300 военных, набирали немало подростков. Каждому из них находили занятие, например, юноши и девушки занимались приборами после 4-5-месячных курсов подготовки. Те, кто работал в ремпоезде, даже простыми поварами или буфетчицами, о месте службы предпочитали помалкивать или отнекивались, мало ли, время такое, вдруг, шпион забредет. Даже пастухи подписывали бумагу о неразглашении военной тайны.

Помимо аэродрома и мастерских, здесь была собственная подстанция с запасом электроэнергии и большое подсобное хозяйство, чтобы кормить летный состав. Деревенские девчата и женщины тоже несли здесь службу, кормили военных в столовой, стирали белье. Причем, если летчики влюблялись в местных барышень, то потом не бросали, а увозили к себе на родину.

В мае 45-го можно было бы вздохнуть спокойно, но нет — пришлось воевать с Японией. И пусть Семен Михайлович в ожесточенных боях участия не принимал, но круглые сутки, по две-три ночи кряду, находился в полной боевой готовности, приводил в порядок самолеты.

В 1955 году Семен Михайлович решил изменить свою жизнь. После окончания в Уссурийске курсов техников полеводства, освоил мирный труд и стал агрономом. Отработав в сельском хозяйстве 15 лет, по своей инициативе за год выучился в Барнауле на дорожного мастера-механика и почти 20 лет отдал дорожному хозяйству.

В 19 лет он женился на девушке Екатерине, переселенке с Украины, присмотрев ее на сельских танцах. Они вырастили пятерых детей, много лет прожили во Фроловке, там же до сих пор работает в культуре одна из дочерей, Галина Семеновна.

Все свободное время Семен Михайлович старался посвящать саду, огороду, внукам и правнукам, а недавно переехал в наш город и теперь здесь знакомится с местными ветеранами, новыми соседями, не забывая время от времени навещать друзей и родственников в родной Фроловке.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.