ЛЮБОВЬ — ЗНАЧИТ ВЕСНА

06.03.2013

У этой обаятельной женщины с красивым русским именем открытое лицо и добрый, внимательный взгляд. И с первых слов она покоряет собеседника абсолютной искренностью.

 

Этот дар позволяет Любови Котковой, воспитателю детского сада из железнодорожного района, находить общий язык со своими воспитанниками, которых в ее старшей группе двадцать пять.
Любовь Ивановна рассказывает:
— Дети ведь все разные. У каждого маленького человечка уже есть свой характер, свои наклонности. Я с ними каждый день, замечаю, что их волнует, кто что любит. В общем, я для своих девчонок и мальчишек стала лучшим другом. Они даже делятся со мной своими секретами. И очень часто просят рассказать одну из сказок, которые я сочиняю. Герои моих сказок — это и дети, и разные животные. Собственно, литературный талант у меня обнаружился недавно, когда пришла на работу в этот детский сад. Атмосфера здесь очень творческая, у нас постоянно проходят интересные мероприятия.
Любовь Ивановна, которая уже три года, как влилась в дружный коллектив работников железнодорожного детского сада, считает, что творческий потенциал воспитателей умело направляет его заведующая Наталья Тарасова. Добавляет:
— И методист у нас хороший — Наталья Курганова, и музыкальный руководитель Ольга Адмаева. А как красиво разрисовала все стены воспитатель Надежда Стриженко! Я вот только стихи пишу. Правда, всем коллегам нравятся, а завхоз Ирина Ивановна даже блокнот мне подарила, чтобы я написанные на листочках стихи не теряла.
Когда заходит разговор о стихах, Любовь Ивановна просто на глазах молодеет, в глазах теплится лукавинка.
Говорит, что поначалу ее просили написать поздравление в стихах кому-нибудь из коллектива, потом предложили написать стихи на творческий конкурс железнодорожников. Написанных от руки в тетрадке, их уже хватит на небольшой сборник. Как признается сама Любовь Ивановна, какие-то из стихов удались и нравятся больше, что-то — меньше. Простые слова, легкие, безыскусные строчки без нагромождения метафор — а поди ж ты, какой отклик находят, как начнешь читать…
Есть среди стихотворений Любови Котковой посвященные самому близкому и родному для каждого из нас человеку — маме. Вот отрывок из одного:
Лишь только мама может все на свете:
Любить, лечить, любую отвести беду.
А мы все с вами просто дети,
У мамы в неоплатном мы долгу…
Говорят, что поэт любого масштаба — это вечная весна души, которая перекликается с весной в природе, с вечным обновлением жизни.
Любовь Ивановна признается, что ее до сих пор каждую весну до слез волнует вид цветущей черемухи, словно засыпанной чистым белым снегом.
Вот так и живет этот хороший светлый человек — каждый день в половине восьмого встречает в детском саду на улице Фабричной девчонок и мальчишек, которых любит так же, как и своего восьмилетнего внука Лешу, самостоятельного парня, в этом году на Крещение искупавшегося в проруби. И в общении с детворой приходит к ней вдохновение, рождаются новые и новые стихотворные строчки.
Тамара ГОЛОВАНОВА.
Фото автора

Говорят, что поэт любого масштаба — это вечная весна души, которая перекликается с весной в природе, с вечным обновлением жизни.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.