Люди дела

23.05.2014

26 мая — российские предприниматели отмечают праздник

В понедельник российские предприниматели отметят свой праздник. Еще с 90-х годов малое и среднее предпринимательство для нашего города стало главной движущей силой экономического развития. Именно благодаря бизнесу бывший шахтерский город, где почти одновременно закрылись крупные градообразующие предприятия, Партизанск и выжил.  

О том, что сегодня собой представляет бизнес-сообщество Партизанска, и какова роль местного предпринимательства в развитии округа мы побеседовали с руководителем управления экономического развития администрации ПГО Надеждой МУРАШКО:

— На 1 апреля нынешнего года на территории округа зарегистрировано 460 малых и средних предприятий или 73,6 % от общего количества предприятий и организаций. Сфера деятельности предприятий малого и среднего бизнеса многоплановая. Это строительство, обрабатывающее производство, оптово-розничная торговля, транспорт и связь, сельское хозяйство, сфера услуг. Численность работающих на малых предприятиях — 5 тысяч 350 человек. По итогам первого квартала 2014 года вклад малого и среднего бизнеса в экономику городского округа составил 69,9 % от валового продукта в целом по округу.

— Какова роль местной власти в развитии малого и среднего бизнеса?

— Работа по содействию развитию предпринимательства проводится в рамках городской целевой программы “Содействие развитию малого и среднего предпринимательства на территории ПГО на 2014-2017 годы”. В 2013 году была оказана финансовая поддержка в форме грантов девяти индивидуальным предпринимателям за счет средств местного, краевого и федерального бюджетов, и предоставлены субсидии на возмещение части затрат, связанных с аттестацией рабочих мест на общую сумму 2 миллиона 400 тысяч руб.
А в первом квартале финансовую поддержку в виде гранта на начало предпринимательской деятельности уже получил один из индивидуальных предпринимателей — 250 тысяч рублей. И такая работа ведется в течение всего года.

Только с начала года МУП “Агентство экономического развития” предоставило 11 займов на сумму 3 миллиона 770 тысяч рублей субъектам малого и среднего бизнеса на приобретение основных средств, проведение ремонтных работ на предприятиях, с учетом сохранения действующих рабочих мест и создания дополнительных.

Роль администрации муниципального образования в развитии предпринимательства весьма значительна. Одним из важнейших направлений деятельности является всемерное содействие экономическому развитию местного сообщества. Несомненно, особого внимания местных органов власти заслуживают предприятия малого бизнеса в силу их особой значимости для жизнедеятельности территории. Именно эти предприятия придают гибкость муниципальной экономической политике, производят товары и услуги для местного населения, обеспечивают занятость и поступления в муниципальный бюджет.

— Но ведь и муниципалитет, оказывая содействие предпринимателям, ждет и от них ответных шагов для развития округа…

— Как раз об этом мы и говорили на последнем расширенном заседании Координационного Совета по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства при главе ПГО. Говорили о социальной ответственности бизнеса. Это и своевременная уплата налогов, и достойная заработная плата работников, и благоустройство территорий, и внешний вид объектов, магазинов. Есть вопросы и к ассортименту товаров, и культуре обслуживания. В Партизанске просто необходимо развивать сферу обслуживания, предлагать населению новые виды услуг. Потребитель, глядя на то, как организована торговля и качество обслуживания в других городах, — не найдя этого в своем городе, лучше отправится в соседнюю Находку. И это при том, что количество торговых площадей у нас превышено по нормативу в четыре раза! Да и сами предприниматели часто бывают не только в других российских регионах, но и за границей. Видят, как там все устроено, но для своего бизнеса ничего подобного не делают.

Администрация округа готова оказать и оказывает всемерную информационную поддержку. Мы постоянно говорим: заходите на наш сайт, там масса предложений, информации, которая будет вам полезна. Приходите к нам — все расскажем и объясним.

Радует, что в городе появляется новое поколение предпринимателей. Это молодежь — со специальным образованием, с креативным мышлением, более творческим подходом к делу. Им хочется создавать и открывать новые направления в бизнесе.

Да, проблем у бизнеса много, но в то же время у жителя небольшого города, как наш, решившего открыть свое дело, сегодня все же есть преимущество. Что происходит в крупных городах? Ниши все заняты, открыть свое дело очень сложно. Практически нет свободных земельных участков, помещений.

При намерении администрации нашего округа создать благоприятную среду для предпринимательства, бизнесу у нас еще развиваться и развиваться. И процветать при грамотной и современной организации собственного дела.
В преддверии праздника хочу пожелать нашим предпринимателям постоянного поиска, успехов и благополучия.

Елена СНЕГИРЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.