Люди познаются в беде

07.02.2014

Сложно ли инвалиду съездить на плановый прием к врачу краевой поликлиники? Вроде бы, ничего сложного — предварительно записался по телефону и в назначенный день приехал на прием. Если при этом пользоваться железнодорожным транспортом, так и вовсе все проще простого, ведь от Владивостокского железнодорожного вокзала до этого медучреждения всего две остановки на автобусе.

Все просто, но только на словах, а на деле для меня, ветерана труда и правоохранительных органов, такая поездка превратилась в серьезное моральное и физическое испытание.
Все началось с того, что в назначенный день, 15 января, была отменена утренняя экспресс-электричка на Владивосток. Из-за этого, мне, инвалиду второй группы, пришлось, потратив, время и деньги, вернуться на “Швейку”, чтобы поехать во Владивосток уже на междугородном автобусе.

И тут незадача, автобус, который должен был выйти на маршрут около десяти утра, прямо перед поездкой сломался, и только благодаря усилиям водителя, все же отправился в столицу Приморья. Как объяснили диспетчеры автовокзала, если бы работники железнодорожного вокзала позвонили в диспетчерскую службу автоколонны и сообщили, что отменена утренняя электричка на Владивосток, водитель предыдущего автобусного рейса заехал бы на вокзал, и забрал всех пассажиров, так как вышел на маршрут полупустым.
Уважаемые работники железнодорожного вокзала, от имени партизанцев прошу вас, если будут отменяться утренние электрички, то обязательно звоните диспетчерам автовокзала для того, чтобы они забрали желающих уехать во Владивосток!

Из-за опоздавшего автобуса и необходимости добираться от Второй Речки до краевой поликлиники, я пропустила свою очередь к врачу. Краевые медики пожалели, и дали возможность все же попасть на прием.
После я на предпоследней электричке вернулась в Партизанск. Пока с палочкой доковыляла до автобусной остановки, последний автобус, следующий по маршруту № 1, поданный к электричке в половине десятого вечера, уже заполнился пассажирами — видимо не в состоянии транспортные предприятия нашего города дать автобус побольше, а время отъезда назначить позже, — и уехал, оставив меня на привокзальной площади. Не смогли уехать на автобусе и пассажиры последней электрички.

Оставшись в ночь, снег и мороз одна на обледенелой привокзальной площади со скромной суммой денег, которой хватило бы только на проезд в автобусе, я обратилась в линейное отделение полиции. Сотрудники его отнеслись к ситуации с пониманием, но единственное, что смогли предложить, так это провести ночь в здании вокзала.

Я решилась на крайний шаг и позвонила начальнику ОМВД России по городу Партизанску Александру Ушакову, попросив его о помощи. Александр Владимирович, который всеми силами опекает нас, ветеранов правоохранительных органов, не забывая, на случай крайней надобности оставлять для контактов номер своего личного сотового телефона, дал указание дежурному наряду съездить на железнодорожный вокзал и отвезти меня домой.

От всей души благодарю Александра Ушакова и всех людей, кто 15 января, так или иначе, старался мне помочь в решении моих проблем! Желаю им профессиональных успехов, здоровья и личного счастья! Мне радостно оттого, что в некоторых служебных креслах находятся профессионалы, которые даже под служебным мундиром остаются отзывчивыми людьми, готовыми прийти на помощь в нужную минуту.

Лидия ЗАХАРОВА,
ветеран МВД,
инвалид II группы

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.