«Майсак» оставил без света

09.09.2020

На устранении аварий в ПГО работало 7 бригад и 8 единиц техникиТайфун «Майсак» пронесся по нашему округу ураганным ветром, достигавшим более 40 метров в секунду. По данным Гидрометцентра ветер такой силы в Приморском крае был последний раз зафиксирован в 1969 году. 

В результате были отключены 16 фидеров, без электроэнергии остались около 30 тысяч жителей округа. Остановились водозаборы «Южный» и «Северный», «Углекаменск», «Мельники».
От тайфуна пострадали крестьянские хозяйства и частные подворья. От ураганного ветра на провода падали ветви и стволы деревьев. В нескольких местах не удержались и электрические столбы.
На устранение последствий вышли аварийные бригады и спецтехника Партизанского района распределительных электрических сетей АО «ДРСК», которые продолжают работать в постоянном режиме.
3 сентября в 23.30 было восстановлено водоснабжение на 3 подъеме водозабора «Южный», спустя 45 минут — водоснабжение на 2 подъеме. 4 сентября утром оставались частично отключены села и улицы в микрорайонах Партизанска.
По сообщению единой дежурно-диспетческой службы с восьми утра 4 сентября дороги краевого и местного значения стали открытыми для движения во всех направлениях.
Были зарегистрированы аварийные отключения электроэнергии в селах Углекаменск, Казанка, Авангард, Бровничи, Хмельницкое, Серебряное, Залесье, Несвоевка, частично в микрорайоне Лозовый.
К 10 часам утра 5 сентября без электроэнергии все еще находились 14 тысяч человек, без воды — около пяти тысяч человек.
6 сентября на полную мощность были запитаны высоковольтные линии в Партизанске. Это дало возможность аварийщикам перейти к восстановлению энергоснабжения на сетях 0,4 киловольт, ведущих непосредственно к потребителям. На 16 часов 7 сентября оставалось без электроэнергии значительное число жителей Партизанского городского округа.
Кроме этого, учитывая прогноз о прохождении тайфуна «Хайшен» по территории края уже 7 сентября, было принято решение об увеличении количества бригад энергетиков в Приморье.
Восстановительные работы в Партизанском городском округе продолжаются, их контролирует лично глава ПГО Олег Бондарев.
Как сообщил директор муниципального учреждения по делам ГО и ЧС Борис Тимохин, 7 сентября на заседании оперативного штаба составлен план поэтапного восстановления энергоснабжения на территории ПГО.
Администрация Партизанского городского округа выражает признательность всем участникам ликвидационных мероприятий, особенно бригадам энергетиков, которые практически без сна и отдыха работают по несколько суток подряд. Отдельные слова благодарности за оперативную помощь в распиле упавших деревьев — сотрудникам 6-го пожарно-спасательного отряда федеральной противопожарной службы, а также работникам ООО «Ложка Плюс» и его генеральному директору Алексею Бутузову.
Обо всех нештатных ситуациях жители сообщают диспетчерам ЕДДС, по телефонам: 112, 8 (42363) 60-499, 8(42363) 62-127.
В связи с экстренным предупреждением о возможном возникновении чрезвычайных ситуаций, происшествий на территории Партизанского городского округа в период прохождения супертайфуна «Хайшен» 7 и 8 сентября 2020 года, вновь ожидались сильные дожди с количеством от 15 до 45 миллиметров за 12 часов и менее. Для снижения ущерба населению комиссия по чрезвычайным ситуациям ПГО приняла решение силы и средства городского звена Приморской территориальной подсистемы РСЧС оставить в режиме повышенной готовности.
По данным единой дежурно-диспетчерской службы ПГО за сутки с момента прихода тайфуна «Хайшен» выпало 24,4 миллиметров осадков, подъем воды в реках составил от 50 до 70 сантиметров.
Специалист отдела по связям с общественностью АО «ДРСК» Евгения Левада сообщила газете «Вести»:
— Энергетики работают по отдельным адресам, в том числе на основании заявок, поступивших через контакт-центр ДРСК по телефону 8-800-1000-397 или через аккаунт в Инстаграм — @primseti_drsk. Кроме этого, начинается работа с собственниками абонентских присоединений, которым нужно в кратчайшие сроки подготовить свои электроустановки к включению и сообщить об этом в сетевую организацию. В течение минувших суток в аварийно-восстановительных работах на территории Приморского края было задействовано 122 бригады энергетиков, включая бригады, прибывшие из других регионов. Бригады Хабаровских электрических сетей продолжают работать в Смоляниново и Кипарисово. Бригада из Еврейской автономной области отправлена для помощи приморским энергетикам в Хасанский район. Ждем бригады из Амурской области. В Партизанском городском округе на 16 часов 7 сентября на устранении аварийных ситуаций работали семь бригад Партизанского района распределительных электрических сетей АО «ДРСК» в составе 27 человек, усиленные восемью единицами техники и спецтехники.
Все бригады оснащены техникой высокой проходимости, инструментами и материалами, которые необходимы для восстановления линий электропередачи. В период проведения аварийно-восстановительных работ налажено тесное взаимодействие Приморского филиала ДРСК с главами районов и поселений, а также с дорожными службами.
Внимание! В «Дальневосточной распределительной сетевой компании» — АО «ДРСК» работает единый контакт-центр. По телефону 8-800-1000-397 можно задать вопросы и сообщить об отключениях электроэнергии. Звонок бесплатный.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.