Маленьким героям большой войны

24.06.2016

В Приморье открыт первый памятный знак “Дети войны”22 июня 2016 года останется в истории Партизанска днем, когда в городе рядом с музеем истории был торжественно открыт памятный знак “Дети войны” — в годовщину 75-летия начала Великой Отечественной войны и десятилетия создания городской организации, объединившей три тысячи людей, чье детство пришлось на годы самой жестокой и кровопролитной войны. Участников митинга — жителей и гостей города приветствовал глава Партизанского городского округа Александр Зражевский:
— В год 71-й годовщины Великой Победы над фашизмом поздравляю вас с открытием памятника, посвященного людям, у которых война отняла детство — детям, прошедшим через все лишения военных лет, тем, кто вместе с отцами и дедами трудился во имя Великой Победы. Очень важно, что памятник появился именно в нашем городе. Важно, чтобы потомки знали и помнили, что у страны в тяжелейшие для нее дни грозной опасности, был могучий союзник: многомиллионная, крепко сплоченная армия детей, в число которой входили и партизанские мальчишки и девчонки — поистине маленькие герои большой войны. Дети помогали ухаживать за ранеными в госпиталях, несли воинскую службу, участвовали в диверсионной работе. Им приходилось выживать в концентрационных лагерях, терпеть лишения и голод в блокаду, гибнуть в рабстве в Германии. Наравне со взрослыми, дети войны вставали к станкам на фабриках и заводах, производили боеприпасы, собирали урожай. Свои награды они получали раньше, чем паспорта.
Этот памятник — дань людям, чье детство было омрачено войной и нам необходимо донести до потомков, какой огромный вклад в дело Великой Победы внесли маленькие граждане! Мы в неоплатном долгу перед ними. Уверен, что к памятнику обязательно будут приходить жители города, дети и школьники, ведь это немеркнущая память об их героических прабабушках и прадедушках.
Дети военного Сучана собирали деньги на военный самолет, трудились на колхозных полях, помогали семьям погибших военнослужащих, работали на шахтах.
О неоценимом вкладе в Победу детей войны говорил председатель городского Совета ветеранов Анатолий Погребной:
— Война отразилась на судьбах детей: они теряли родных и близких, работали наравне со взрослыми, приближая Победу. К категории “Дети войны” относятся граждане, родившиеся в 1932-1945 годах. Создавая нашу общественную организацию, мы просили заполнить анкеты, в которых была строка — образование. Многие писали “начальное”. Потому что в 14 лет, а то и раньше, этим детям, нынешним ветеранам, приходилось бросать школу и идти работать на заводы и фабрики, в колхозы, чтобы помогать матерям растить младших ребят. В нашем Сучане многие подростки работали на колхозных полях, в Центральных электромеханических мастерских работал специальный цех, который выпускал мины для фронта. И там дети работали токарями, — ставили себе под ноги деревянные ящики из под снарядов, чтобы дотянуться до станка. Многие были награждены за героический труд медалями и орденами. В День памяти и скорби я хочу сказать: “Слава нашим победителям, вечная им благодарность и память!”.
Со словами признательности и поддержки к землякам, детям войны, обратились депутат Законодательного Собрания Приморского края Виктория Николаева и председатель Думы ПГО Владимир Хмелев, председатель общетсвенной организации “Дети войны” города Находки Валентина Лактионова, почетный житель Партизанска Николай Ковальчук.
Председатель комитета “Дети войны” города Владивостока Николай Мозговой говорил в своем выступлении о том, что ему довелось присутствовать на открытии двух памятников в честь детей войны: первого в России — в Санкт-Петербурге в 2012 году, теперь, спустя четыре года, первого в Приморском крае — в городе Партизанске.
Открыть памятный знак в нашем городе удалось благодаря инициативе городского Совета ветеранов во главе с его председателем Анатолием Погребным. Весомую финансовую помощь оказала “Сибирская угольная энергетическая компания”, а также депутат краевого парламента Виктория Николаева и предприниматель из Владивостока Владимир Леонов.
Владимир Дозоров, представитель объединения “Приморскуголь”, поздравил жителей Партизанска с открытием памятного знака, основным спонсором строительства которого стала некоммерческая организация “Фонд социально-экономической поддержки регионов “СУЭК — РЕГИОНАМ”, созданная для разработки и реализации социальных и благотворительных программ АО “СУЭК”.
В Приморье Фонд “СУЭК-РЕГИОНАМ” финансирует проекты, направленные на поддержку детского спорта, людей с ограниченными возможностями. В Партизанске подшефным учреждением является Центр развития ребенка- детский сад №15.
Благодаря СУЭК в Приморском крае появляются новые памятники.
Напомним, что в 2011 году в нашем городе, в год 115-летия города, был открыт памятный знак “Шахтерская Слава”.
Право открыть новый памятный знак “Дети войны” было предоставлено Александру Зражевскому, Любви Самохваловой и Анатолию Погребному.
Участники митинга как дань уважения и почтения всем тем, кто выстоял и победил в жестокой схватке с фашизмом, возложили к подножию цветы.
Самый лучший народ — дети. Как сохранить их в тревожном 21 веке? Как сберечь их души и их жизни? А вместе с ними и наше прошлое, и наше будущее. Во Второй мировой войне на земле погибло 13 миллионов детей, и чтобы не повторилось такой ужасной трагедии, человечество не должно забывать об этих безвинных жертвах. Мы все должны помнить, что в войне, которую развязывают взрослые, гибнут и дети.

Елена СНЕГИРЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.