Малый бизнес перепишут

27.11.2015

1081567177В 2016 году Росстат проводит сплошное наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства. Как и пять лет назад оно пройдет под девизом “Малый бизнес большой страны”.
В Партизанском городском округе подлежат обследованию около 308 малых предприятий — юридических лиц и 1106 индивидуальных предпринимателей.
Приморскстат обеспечит всех респондентов бланками учетных форм и объяснит как их заполнять. Их две — отдельно для малых и микропредприятий — юридических лиц и отдельно для индивидуальных предпринимателей. Средний бизнес будет отчитываться в обычном порядке по ежегодным для него формам отчетности.
Все хозяйствующие субъекты в декабре этого года получат по почте, по адресам их регистрации, соответствующие формы и инструкции по их заполнению. Можно будет воспользоваться электронными версиями форм, которые будут размещены на официальных сайтах Росстата (www.gks.ru) и Приморскстата (http://primstat.gks.ru). Подробную информацию о сплошном наблюдении также можно получить на сайтах.
Отчеты о своей деятельности за 2015 год субъекты малого предпринимательства должны предоставить в органы статистики до 1 апреля 2016 года. Это связано со сроком предоставления бухгалтерской отчетности за предыдущий год, чтобы респонденты могли дать более точные цифры.
Сведения, которые будут интересовать статистиков: применяемые системы налогообложения, численность работников, начисленная заработная плата, выручка от реализации услуг, отдельные элементы затрат, стоимость и состав основных средств, размер и направление инвестиций в основной капитал, виды господдержки.
Полученная информация будет использоваться только в обобщенном виде — без указания результатов деятельности конкретного юридического лица или предпринимателя. Приморскстат гарантирует полную конфиденциальность данных, защиту информации, предоставленной участниками сплошного наблюдения.

Анна АНОШИНА, главный специалист-эксперт

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.