Машенька, отзовись!

18.12.2013

Ищем девочку с портрета художника 

В редакцию “Вестей” обратилась вдова известного местного художника Анатолия Лысикова. Людмила Павловна принесла с собой фотографию с портрета, на котором изображена девочка Маша.

Работа была сделана в начале 70-х годов прошлого века. С маленькой моделью художник встретился солнечным летним днем. Девчушка лет семи-восьми вприпрыжку бежала, напевая песенку из мультика.
Белокурые локоны, ярко-голубые глаза, ослепительно белое, коротенькое хлопчатобумажное платьице, украшенное узором из розовых колокольчиков.

Художник попросил у девочки разрешения написать ее портрет.
Машенька согласилась позировать, но с условием, что она успеет на мультсеанс во Дворец культуры угольщиков, где показывали сразу десять выпусков “Ну, погоди!”, а такого события никакой ребенок в дни летних каникул пропустить не может.

Наскоро сделав карандашные наброски, мастер отпустил Машеньку смотреть мультики, а сам по памяти и эскизам вскоре написал портрет девочки.
Анатолий Сергеевич больше Машеньку так и не встретил, хотя очень хотел отдать ей портрет. Спустя годы, когда мастеру пришла пора покинуть бренный мир, он завещал своей супруге Людмиле Павловне любой ценой найти Машеньку и передать ей портрет:

— Люда, пусть Машенька вспомнит то светлое утро, покажет своим детям и внукам свой портрет и расскажет, какое славное у нее было детство, частичку которого смог сохранить в своей картине художник дядя Толя Лысиков…

Уважаемые партизанцы, присмотритесь внимательно, если на картине вы узнаете себя или кого-либо из своих знакомых, соседей или друзей, то просим прийти или позвонить в редакцию “Вестей”.

Антон СУХАРЬ

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.