МАСЛЕНА НЕДЕЛЮ ГУЛЯЕТ

15.03.2013

Календарная весна в начале, а погода еще серединка наполовинку — уже не зима с морозами да метелями, но и не весна в разноцветном платье из лесных и полевых цветов. Но вот пожаловала к нам на этой неделе Масленица, и, значит, недолго зиме осталось свои порядки наводить.

 

Масленичные гулянья проходили на Руси с давних времен. Нам сейчас сложно представить, с каким разудалым весельем, с каким размахом встречали Масленицу наши не такие далекие предки. К масленой неделе устраивались общественные горки для катания на санках, ставились качели-карусели, балаганы для скоморохов.
Степенный народ всегда начинал эту неделю с посещения родственников.
Каждому дню масленой недели не зря дано свое название. В понедельник, который называется Встреча, первой встречала и зазывала Масленку детвора, катаясь с ледяных горок да строя снежные стены. Была для того поговорка, которую все знали:
“Душа ль ты моя, Масленица, перепелиные косточки, бумажное твое тельце, сахарные твои уста, сладкая твоя речь! Приезжай ко мне в гости на широк двор на горах кататься, в блинах поваляться, сердцем потешиться. Уж ты ль моя Масленица, красная краса, русая коса, тридцати братьев сестра, сорока бабушек внучка, трех-материна дочка, кеточка, ясочка, ты же моя перепелочка! Приезжай ко мне во тесовый дом душой потешиться, умом повеселиться, речью насладиться”
На второй день — Заигрыши, с утра девицы и парни приглашали всех покататься с горок и блинов поесть. Среда — Лакомка. Накрывали в домах стол побогаче, тещи приглашали в этот день зятьев на блины. Ну, а в широкий четверг начинались большие масленичные гулянья. Катались на лошадях, запряженных в нарядные расписные сани или за неимением таких в обычные дровни. По улицам и домам ходили толпы ряженых, показывали “олицетворения” скоморохи. Ну, а вечером в четверг зятья ждали тещ на блины, с почетом пригласив их заблаговременно. В пятницу молодая невестка устраивала для золовок — сестер мужа — посиделки, одаривала .их подарками. В субботу уже начинали проводы Масленицы. Суббота — Целовальник. Парни и девушки, катаясь на санях с горок, могли, не опасаясь родительского наказания, прилюдно поцеловаться.
Ну, а воскресенье — Прощеный день. Накануне строгого Великого поста все просили друг у друга прощенья за причиненные обиды: “Прости меня, пожалуй, если в чем виноват пред тобою”. Прощение заключалось в низком поклоне и поцелуе. При этом дети кланялись родителям в ножки. В последний день было принято прилюдно сжигать чучело Масленицы, а с ним и ненужные в доме вещи.
Конечно, в наши дни мы не катаемся на Масленицу на лошадях, запряженных в расписные санки, хотя, наверное, не отказались бы, если бы была такая возможность. Педагог одной из школ Партизанска Ольга Алексеевна рассказывает:
— Масленница — это прежде всего общее веселье. С коллегами и учениками водим хороводы, веселимся, лакомимся блинами. Главный смысл — проводы уже старой и дряхлой зимы, которую обязательно победит весна, ведь она такая сильная, потому что юная.
Действительно, за советские годы, когда вместо Масленицы у нас были Проводы зимы, остались две ее приметы. Во-первых — блины. Их хозяйки пекут самые разные — и обычные румяные, и с разным припеком — с кусочками красной рыбы, с яблоками, с поджаренным луком. Можно готовить и фаршированные, с самой разной начинкой. Например, жительница города, назвавшаяся Натальей Кузнецовой, хочет в этот раз сделать блинчики с ягодой. Замороженную в сиропе малину и клубнику оттаять, добавить на ложку ягоды, которую кладет в блин, щепотку- другую крахмала, чтобы не потекли. И зиму с такими блинами можно проводить, и о недалеком уже лете вспомнить.
И, конечно, остались народные гулянья под конец масленой недели. В этом году работники ГДК устраивают театрализованные проводы Масленицы, как обычно, в городском парке.
Обещают, что всем будет очень весело. Много блинов, много самых разных веселых конкурсов. Желающим не грех приготовить фаршированные блины на конкурс, который пройдет в этом году впервые. Оценивать блины будут все участники гуляний зрительским голосованием. Призы для победителей уже приготовлены. Так что, хозяюшки, засучивайте рукава!
Тамара ГОЛОВАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.