Масленица на дворе!

18.02.2015

МасленицаЗима еще не желает сдавать свои права, а Масленица уже тут как тут. Издавна на Руси на масленой неделе пекли румяные кружевные блины, ходили в гости к родне: зятья к тещам и наоборот, золовки к невесткам, а молодожены, чей семейный стаж меньше года, становились на Масленицу на селе главными действующими лицами.К примеру, при катании на санках с ледяных горок молодая должна была принародно поцеловать супруга 25 раз, а катавшиеся с ними молодые парни да девицы вслух считали и строго следили, чтобы поцелуев было никак не меньше… А если молодуха застенялась или схитрила, заставляли целоваться снова. Первыми гостями на Масленицу в доме отца молодой были зять и дочь. От лежавшего на столе каравая зятек должен был отрезать кусок, да не просто так, а со значением. Если он доволен своей молодой женой, то хлеб резал от середины, а нет — отрезал кусочек с краю.
Ну, а сами гулянья начинались не с понедельника, а ближе к середине масленой недели.
С понедельника, который носил название “Встреча”, только шустрые мальчишки катались на санках с ледяных горок да окликали Масленицу, зазывали ее каждый на свой двор. Взрослые же в первые дни Масленицы работу не бросали. Хотя хозяйки уже с понедельника спозаранок пекли румяные блины и подавали их домочадцам на завтрак.
Ну, а в среду, которую прозвали Лакомкой, и взрослые включались в праздничное действо. В этот день, благодаря которому у нас появилась поговорка “К теще на блины”, в каждом доме накрывали стол, и главным угощением были блины.
На Лакомку тещи ждали в гости зятьев с их родней и потому блины пекли самые наилучшие. Говорят, в старину на Руси в ходу было более 200 рецептов блинов. Среди них и блины из гречневой и овсяной муки, блины не только обычные — из пшеничной муки на яйцах и молоке, но и так называемые “блины с припеком” — когда на сковородку перед тем, как налить тесто, клали кусочки яблок или других фруктов, грибы, орехи и прочие подходящие для припека продукты. И подавали блины по-разному: с икрой или кусочками соленой семги, со сметаной или сливками, с медом. Если учесть, что семьи в старину были сплошь многодетные, то тем из них, у кого больше дочек, чем сыновей, на Масленицу приходилось туго. Угощенье надо было припасти на всю родню зятьев, и блинов нажарить не одну и не две горки.
Каждая хозяйка на Лакомку встречала своих гостей — званых и незваных — также весело, с шутками усаживала за накрытый стол.
На Масленицу брали снежные крепости, катались не только на санках с горы, но и на лошадях. С масленичным поездом ехали по селу ряженые, везли гармониста да соломенную Масленицу…
У православных масленая или сыропустная неделя завершает зимний мясоед и предваряет Великий пост, который начнется в этом году 23 февраля и завершится 11 апреля. И им не к лицу терять голову на масленичных гуляньях, чтобы не въехать, гуляючи, в Великий пост. Ведь раньше, когда в воскресенье горело соломенное чучело Масленицы, мамки в деревнях даже деткам постарше говорили: “Глядите, глядите — вон беленький дымочек, молочко-то и сгорело, не будет в пост молочка”.
Ну, а вспомнить о традициях далекой старины можно будет в воскресенье 22 февраля на проводах Масленицы на центральной городской площади — мероприятии, организованном работниками городского Дворца культуры. Как рассказала его директор Людмила Шароня, в Прощеное воскресенье, последний день Масленицы, жителям Партизанска будет чему подивиться. Впервые в этом году по городу проедет масленичный поезд с соломенным чучелом Масленицы, с ряжеными и известными русскими народными персонажами. Правда, лошадок заменят лошадиные силы автомобиля, но шуток и веселья будет не меньше. Маршрут для масленичного поезда наметили такой: в 11 часов 30 минут от центральной площади по улице Ленинской через остановку “Швейная фабрика” до остановки “Шахта Глубокая”, а назад — по улице Кронида Коренова, по Замараева мимо рынка и по той же улице Ленинской. И взятие крепости, как в старину, тоже будет. Правда, за неимением свежего снега, она будет картонной. Одна команда смельчаков будет крепость оборонять, а другая постарается взять ее штурмом. Зятья на радость тещам и женам смогут стать участниками шуточного конкурса.
Мужчины смогут показать и молодецкую удаль — взять призы с масленичного столба, посоревноваться в перетягивании каната и гиревом спорте. А добрых хозяюшек приглашают принять участие в фестивале блинов. Причем блины можно представить самые разные, не из одной пшеничной муки. Но должны они быть не фаршированные, а круглые — “пышные, пригожие, на солнышко похожие”. Их Масленица-жироеда велит готовить всем к обеду.

Тамара ГОЛОВАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.