“Матери России” делятся опытом

23.12.2016

Женщины Приморья на страже семейных ценностейИтоговое годовое собрание регионального отделения всероссийского общественного движения “Матери России” прошло в минувшие выходные во Владивостоке. Участницами мероприятия стали представители муниципальных отделений движения 23 территорий края.С годовым итоговым отчетом перед собравшимися выступила председатель Приморского регионального отделения Татьяна Заболотная.
Она отметила, что одна из важных задач движения — разъяснительная работа с будущими и молодыми семьями об их родительской ответственности. Эта работа уже начата на специально созданных семейных дискуссионных площадках “Счастье матери”. Они открыты в 23 местных отделениях “Матерей России”. Здесь работают профессиональные психологи, врачи, юристы, социальные работники и педагоги.
Кроме того, совместно с сотрудниками администрации края участники движения “Матери России” подключились к реализации социальной акции “Новый год в семье”, которая уже второй год проходит в крае в рамках социального проекта “Дети Приморья”.
— Сегодня в региональном банке данных остаются еще 2600 детей, которые нуждаются в семье и ждут своих будущих родителей. В настоящее время в Приморье ведется большая работа по устройству детей в семьи и профилактике социального сиротства. Общественность, объединившись с государственными структурами, организовала системную работу в этом направлении. Как результат, с начала 2016 года на семейные формы устройства переданы 1 371 ребенок. Из них 825 устроены под опеку, 248 — в приемную семью, 165 — усыновлены, 133 ребенка возвращены в кровные семьи, — рассказала Татьяна Заболотная.
Содокладчиком руководителя регионального отделения общественного движения стала руководитель партизанского отделения “Матери России” Ольга Протасова. Ольга Васильевна рассказала о работе наших мам, которых в составе организации уже более ста человек. Работу наши женщины ведут активную и, без сомнения, нужную и полезную. Закончила свое выступление Ольга Протасова приглашением для организаций других муниципалитетов к сотрудничеству и обмену опытом. Активизировать совместную работу с социальными учреждениями на своих территориях рекомендовала руководитель краевого отделения Татьяна Заболотная.
Работа наших мам была отмечена на итоговом собрании как одна из лучших и эффективных в крае, а руководитель организации награждена Почетной грамотой Приморского регионального движения. Грамоты и благодарности получили и другие участницы движения “Матери России” Приморского края. По окончании официальной части для участников и гостей мероприятия прошел большой праздничный концерт с участием выпускников краевой школы-интерната поселка Кавалерово, воспитанников детских домов из Большого Камня и поселка Новошахтинский. Также в рамках мероприятия прошли выставки детских рисунков и декоративно-прикладного искусства, книжная лавка. На протяжении дня работала “Галерея здоровья” от краевого клуба “Счастье матери”, где любой желающий мог получить бесплатные консультации эндокринолога, кардиолога, психолога, измерить давление.

Соб. инф.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.