Медали нашим ветеранам

18.03.2015

глава-медали-ветеранам-2Глава Партизанска вручает лично

Глава Партизанского городского округа Александр Зражевский лично вручает юбилейные медали к 70-летию Великой Победы ветеранам Великой Отечественной войны. Главу Партизанска встречали не только ветераны, но и их родные — дети и внуки. В каждом доме гостей принимали с доброй улыбкой, приветливым словом и только позитивными эмоциями. Ветераны на жизнь не жаловались, никто не говорил о бытовых или личных проблемах. Все желали только мира и здоровья. Ведь люди, пережившие войну, знают настоящую цену мирной и спокойной жизни. Что же касается здоровья — его, как раз, ветеранам и не хватает, ведь большинство из них уже преодолели 90-летнюю планку, а кому-то посчастливилось и 100-летний юбилей отметить!
Мемет Курсеит Сеит, несмотря на то, что в декабре прошлого года отметил 95-летний юбилей, совсем недавно отошел от общественной работы. Он на протяжении многих лет работал в составе городского Совета ветеранов, посещал общегородские мероприятия, регулярно принимал участие в праздниках Победы, встречался с учащимися школ города.
Жизнь ветеран прожил долгую и трудную. На службу призывался в 1939 году, служил старшим сержантом на Тихоокеанском флоте. С 9 августа 1945 года в составе 290 зенитной артиллерийской дивизии участвовал в боях с Японией. Награжден орденом Отечественной войны 2 степени, медалями.
Римма Андреевна Чайка в годы Великой Отечественной войны работала медицинской сестрой в полевом госпитале в составе Второго и Третьего Украинского фронтов. Имеет боевые награды.
Воспоминания Анастасии Корниловны Ворониной неоднократно публиковались в городских СМИ. Но еще раз напомним: она сегодня в городе — единственная участница Сталинградской битвы, имеющая немало боевых наград. В ряды Красной Армии Анастасия Корниловна была призвана в 1942 году. И сразу же попала под Сталинград в составе 70-го батальона Воздушного наблюдения, оповещения и связи. Во время боев ей приходилось восстанавливать и поддерживать связь под артобстрелами и авианалетами, она практически всегда находилась на передовой. В самые тяжелые и страшные дни боев за Сталинград Анастасия Корниловна сутками не отходила от аппаратов, поддерживая связь с разными частями и командованием. Во время одной из бомбежек была контужена и попала в госпиталь, где провела долгое время.
Николаю Васильевичу Капустину 5 мая исполнится 90 лет. Получая награду из рук главы города, он очень волновался, хотя эта, юбилейная, девятая по счету, медаль. С грустью говорил ветеран о том, что друзей-однополчан у него практически не осталось: время и годы сделали свое дело.
Николай Васильевич — самый настоящий фронтовик. Таких сегодня в городе осталось немного. Выросший в большой крестьянской семье после окончания шести классов он получил профессию фрезеровщика. В декабре 1942 года был призван на фронт. Служил в составе 302 стрелковой дивизии Третьего Украинского фронта. В ноябре 1943 года был ранен, находился в госпитале на излечении. После перенесенной операции, в 1944 году, его комиссовали. Вернулся к мирной профессии — работал бригадиром полеводческой бригады. В 1946 году Николай Васильевич женился и с семьей уехал на Дальний Восток, в Сучан. 24 года, до самого выхода на пенсию, трудился проходчиком на шахте №10. Был награжден знаком “Шахтерская слава”, медалью Жукова. Сегодня дети, внуки и правнуки гордятся и боевым, и трудовым прошлым своего отца и дедушки.
Ольга Васильевна Шкляр — еще одна участница войны, которой глава города вручил юбилейную медаль. В Великую Отечественную она служила радистом, обеспечивая связь военным частям. В мирное время трудилась в строительных организациях и растила детей.
Старожилу Партизанска Давыду Ефимовичу Щирию — более 100 лет, но он держится молодцом. С удовольствием рассказывает о себе и о том, как ему удалось дожить до столь почтенного возраста. Он всегда был человеком активной жизненной позиции. У себя в микрорайоне руководил ветеранской организацией, был  замечательным работником. Его общий трудовой стаж — более 50 лет.
Наши уважаемые ветераны сражались за Победу без страха и упрека, не жалея себя, трудились в мирное время. Каждому из них, вручая юбилейные награды, глава округа желал крепкого здоровья, благополучия, долгих лет жизни.

Людмила Шоколенко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.