Меньше доход — меньше взносы

07.08.2013

Сократятся страховые платежи для ИП с небольшими доходами

23 июля 2013 года Президент Владимир Путин подписал Федеральный закон № 237-ФЗ, согласно которому будет снижено страховое бремя для самозанятого населения с годовым доходом до 300 тысяч рублей. Кроме того, в расчет платежа будет браться один минимальный размер оплаты труда, а не два, как сейчас. Если бы закон начал действовать в этом году, то общая сумма страховых взносов в Пенсионный Фонд и Фонд обязательного медицинского страхования сократилась бы с 35,6 тысячи до 19,4 тысячи рублей в год.

Как рассказала начальник отдела персонифицированного учета Управления Пенсионного фонда по городу Партизанску Татьяна Соболева, с 1 января 2013 года годовой платеж по страховым взносам в ПФР и ФФОМС для индивидуальных предпринимателей, независимо от их ежегодного дохода, вырос вдвое — с 17,2 тыс. рублей до 35,6 тысячи рублей в год. Это привело к протестам представителей малого бизнеса и закрытию ряда ИП не осуществляющих деятельность и с небольшими доходами. В масштабах страны с регистрации снялось 600 тысяч индивидуальных предпринимателей.

С 1 января 2014 года суммы платежей будут рассчитываться, исходя из одного МРОТа. Самозанятое население будет делиться на две категории, исходя из суммы годового дохода в размере 300 тысяч рублей. Все, кто окажется ниже этой планки, будут платить, исходя из одного минимального размера оплаты труда. В пересчете на сегодняшний день получается 19,4 тыс. рублей. Те, у кого доходы будут выше 300 тысяч в год, должны будут выплачивать еще 1% от суммы сверх этого порога, но не более, чем 8 МРОТ. Отчетность по сумме годового дохода будет параллельно контролировать налоговая служба.

В то же время значительно ужесточены санкции за несвоевременную сдачу налоговой отчетности или налоговых деклараций предпринимателями с указанием доходов за расчетный период. Если документы не будут сданы до 1 апреля, нарушитель будет платить “штрафной” страховой взнос, который рассчитывается из восьмикратного минимального МРОТ, умноженного на тарифы социальных фондов. Таким образом, штраф может составить до 150 тысяч рублей. До конца 2013 года для ИП действуют существующие ставки. Снижение размеров платежей произойдет с 1 января 2014 года, когда будут применены новые правила и принят новый размер МРОТ.

Соб. инф.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.