“Меня зовут Партизанск. Вот моя история”

17.08.2016

В книге 120 страниц - столько лет исполнится городу через несколько днейВ новой книге город сам рассказывает о своей судьбе

“Я — плод многолетнего труда человеческого. Многих людей, вдохнувших в меня жизнь, уже нет, но я храню о них добрую светлую память. Я — город! Я — живой, как и люди, меня создавшие!”Это строки из вступительной части новой книги о нашем городе, увидевшей свет накануне 120-летия Партизанска. 15 августа прошла ее презентация и торжественное вручение авторских экземпляров с подписью главы округа всем, кто принимал участие в работе над подарочным изданием.
Существует несколько фотоальбомов и книг о нашем городе, изданных в советское время и на современном этапе развития Партизанска. Но от предыдущих изданий нынешний проект отличается, прежде всего, формой подачи материала, новой концепцией. Со страниц город говорит о себе сам, рассказывая историю своей жизни длиной более века, двигаясь от старого к новому и отображая большой исторический срез.
Создавалась книга более года, был проделан немалый труд. В рабочую группу вошли сотрудники библиотечной системы, городского архива, музея истории Партизанска, отделов культуры и экономики администрации ПГО, общественники и журналисты, местные фотографы и литераторы. Эта большая команда постепенно собиралась с 2005 года в работе над предыдущими изданиями о Партизанске.
Идею повествования от первого лица предложил литератор Евгений Столяров. На презентации он поблагодарил всех, кто работал над книгой:
— Вместе мы создали уникальную, единственную в своем роде книгу такого формата. Работая над текстом, я ощутил себя портным, которому дают много разноцветной ткани и из нее надо сшить красивый костюм. Точки в конце этой книге нет, ведь жизнь продолжается, и я уверен, что в нашем городе все будет хорошо.
Большую главу о периоде 60-80-х годов как очевидец и непосредственный участник названных событий написала Почетный житель города Любовь Самохвалова. В беседе с участниками рабочей группы Любовь Васильевна поделилась, что из 120 лет существования нашего города она видела его развитие на второй половине этого отрезка времени. В книге она пишет о своем первом впечатлении от Сучана в 1958 году, о его последующем развитии, когда появлялись новые предприятия и трудовые коллективы, отдавая в этих строках дань памяти и уважения десяткам человек. Рассказала Любовь Самохвалова и том, что в книгу не вошло упоминание о том, как в начале 70-х выбирали новое название городу. Тогда среди предложенных для переименования вариантов больше всего голосов набрал “Углекаменск”, но победило более подходящее по идеологическим соображениям название — “Партизанск”.
Помимо исторических глав и информации о городе сегодняшнем, в книге есть списки Почетных жителей Партизанска и награжденных Почетным знаком Партизанского городского округа.
Роль корректоров взяли на себя библиотекари города, несколько раз вычитав текст книги. Как отметила директор Центральной городской библиотеки Галина Королева, как специалист, работающий с различными книгами каждый день, новое издание о городе вышло информативным, полезным и займет достойное место в фондах библиотек. Особенно уникальна глава, написанная Любовью Самохваловой, поскольку ранее эти сведения нигде еще не были опубликованы.
Общими усилиями текст написан доступным языком, и первые читатели уже отметили его художественный стиль и увлекательное повествование, понятное и интересное даже юному поколению.
Что касается иллюстраций, современный город предстал перед читателем таким, каким его увидели журналисты “Вестей” и фотографы Василий Лихопой, Юрий Жебанов, Наталья Скрипка, Лариса Столярова.
В марте все материалы были готовы, после над электронным макетом работал верстальщик и дизайнер Юрий Антонов из Находки, не в первый раз принимающий участие в подготовке подарочных изданий о Партизанске.
И вот в июне в типографии “Дальпресс” во Владивостоке за две недели были напечатаны 500 экземпляров книги “Партизанск: О времени и о себе”.
Вручая авторские экземпляры, глава Партизанского городского округа Александр Зражевский особо отметил работу творческого коллектива и поблагодарил всех, кто приложил немало усилий для того, чтобы проект был претворен в жизнь.
Новая книга не предназначена для продажи. Ее выпускали в свет как некоммерческий проект, подарочное издание, которое будут вручать на памятных, праздничных мероприятиях, а также распространят по библиотекам округа.
Что символично, объем книги составляет 120 страниц. Именно столько, сколько лет исполнится самому Партизанску уже на следующей неделе.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.