Местная власть и мнение народа

21.12.2018

Руководители района трудятся на своей территории вместе с общественностьюОбъединенный Общественный совет сел Углекаменск и Казанка 6 декабря на отчетном собрании подвел итоги работы за 2018 год. О работе сельских общественников и активистов корреспонденту «Вестей» рассказал председатель Совета села Углекаменск Виктор КАРТУШИН.

– Виктор Григорьевич, насколько эффективны общественные советы в селе?
– Действенность власти напрямую зависит от поддержки общественности. Это понимают и сами жители, и руководство отдела по делам Центрального района ПГО, на территории которого расположены села Углекаменск и Казанка. Общественные советы наших сел давно работают в тесном контакте с муниципалитетом, решаем самые разные проблемы. За годы сотрудничества эта работа превратилась в товарищество, потому что и мы, и власть заботимся об одном и том же — благополучии наших жителей.
Работаем с территориальным отделом в тесном контакте. Участвуем сообща во всех мероприятиях и в решении социальных и бытовых вопросов. Обе стороны всегда готовы к открытому диалогу, потому что, в силу своих полномочий, представляют интересы селян. В Совете общественности как рядовые жители, так и представители общественных формирований, учреждений, предприятий.
– Что за 2018 год удалось сделать администрации района в контакте с общественностью?
– Отгрейдировать в общей сложности десять километров грунтовых дорог. Вне плана выполнить работы по выравниванию и расширению дорог в селе Углекаменск на улице Макарова, подъемах на улицу Шахтеров от школы и от детского сада, расширить дорожное полотно на улице Каховского. Под общественным и муниципальным контролем выполнить работы по ямочному ремонту и сплошному асфальтированию улиц Центральной и Калинина.
Выполнен водоотвод в районе магазина «Юнис», подготовлен ордер на земляные работы по водоотводу от улицы Дунаевых до АЗС в Казанке.
Проведена работу по углублению части ручья Медведевский.
Вместе с коллективами учреждений и предприятий и активными жителями мы провели несколько субботников. Убирали территорию вдоль дорог, возле контейнерных площадок, косили траву на пустырях, расчистили пешеходную дорожку от трассы Партизанск – Владивосток до школы, через поляну от улицы Московской до улицы Луговой, организовали вывоз мусора после субботников на полигон.
Совместно с общественностью, предпринимателями и учреждениями организовали работу по сбору средств на изготовление и установку мемориальной доски землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Руководитель отдела Андрей Томашев лично, с помощью историка-краеведа Николая Бабенкова выверил и согласовал с нами и жителями сел списки земляков для мемориальной доски. В дополнение к этому проведена большая совместная работа по сбору фотоснимков участников войны для колонны «Бессмертного полка», в 2018 году добавлено 126 новых портретов. В течение года представители общественности и работники территориального отдела принимали участие в организации охраны общественного порядка, участвовали в тушении весенних палов в составе добровольной пожарной дружины.
В селе Казанка в этом году установлен автобусный павильон. Отремонтированы и благоустроены три автобусных остановки в Углекаменске, проведены работы по обрезке веток вдоль дороги и тротуаров.
Заливка ледовых площадок, поддержка детского спорта, культурные мероприятия и праздники – все это направления совместной деятельности общественности и сельской власти.
– Настолько ли плодотворна работа с депутатами Думы ПГО?
– Вместе депутатами мы успели обсудить многие вопросы по благоустройству сел. Один из первых результатов – три детские площадки на 2019 год в рамках губернаторской программы «1000 дворов»: две в Углекаменске и одна в Казанке.
Впереди еще интересные задумки и планы, в реализации которых, я, уверен, примут активное участие все заинтересованные стороны, в том числе жители наших сел. Главное, у нас всех сегодня есть четкое понимание, что и как нужно делать, какие фонды можно использовать.
– Но почему тогда в социальных сетях и в одной из городских газет столько негатива в сторону руководства территориального отдела? Даже требуют уйти в отставку…
– Если шуму даже очень много, это не значит, что создает его большое количество людей. Это попытка немногих, но амбициозных и непопулярных в народе людей добиться смещения действующего руководства и обеспечить себе известность, а в перспективе, возможно, и расчистить дорогу во власть. В ход идут все средства: анонимные, оголтелые по лексике, граничащие с оскорблениями публикации в частной прессе, распространение лживых слухов, попытки всеми силами подорвать деловую репутацию муниципальных работников и лично начальника отдела Андрея Томашева. От имени Общественного совета ответственно заявляю, что на расширенном совместном заседании Общественных советов сел Углекаменск и Казанка его члены, уважаемые и известные люди, признали работу начальника отдела Андрея Томашева и специалиста возглавляемого им отдела, удовлетворительной.
Считаю, что у нас, общественников и представителей администрации округа, сложилась эффективная команда, пользующаяся поддержкой абсолютного большинства населения, способная работать на положительный результат. И если кто-то не желает работать вместе с нами на благо наших жителей, то пусть, хотя бы, не мешает!

Антон СУХАРЬ.
Фото Дмитрия МИЛЬЧАКОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.