Место встречи — остров “А”

21.08.2015

Артек-и-Даня-2Приморские школьники побывали на полуострове Крым

Среди юных приморцев, которым посчастливилось отдохнуть в “Артеке”, житель Партизанска Даниил Никонов. Хочется отметить, что заветные путевки на детский остров мечты многих поколений жителей большой страны ребята получили вполне заслуженно. Среди них — победители и призеры творческих конкурсов, спортивных соревнований, активисты молодежных и детских общественных объединений, талантливые ученики, юные ученые.
Не станем перечислять всех достижений нашего юного артековца, участника и призера не одних Дельфийских игр, обладателя гран-при и неоднократного призера краевого конкурса чтецов, постоянного участника городских праздников и мероприятий, а послушаем его рассказ о незабываемых днях в российском, крымском “Артеке”.

Эмоции, радость, счастье…

— Это была действительно незабываемая поездка, — рассказывает Даниил, — Крым, побережье Черного моря, масса эмоций и радости и такая короткая смена в “Артеке”…
Смена, к слову сказать, по календарным меркам была стандартной — 21 день. Однако для того количества впечатлений и эмоций, которые получили там ребята и от массы увлекательнейших мероприятий, экскурсий и прогулок три недели пролетели как несколько дней.
Даниил, конечно, предоставленной возможности побывать в знаменитом Международном детском центре обрадовался, но представлял себе все довольно сдержанно. Это люди другого поколения и другой страны в своих детских воспоминаниях представляют “Артек” — сказочной страной мечты. Такие рассказы Даня, конечно, от взрослых слышал…
— Но, только побывав там, я понял, что “Артек” и, правда, сказка! Дети в Артеке были со всей страны: Волгограда, Саратова, Приморья… И у всех у нас не было времени передохнуть. Каждый вечер, прожив очередной интересный, счастливый день засыпал, чтобы передохнуть и снова играть, путешествовать, мечтать, танцевать, петь и заниматься уймой интересных дел.

Черное море, гора Аю-Даг и жизнь без крымского винограда

Побывать в Крыму и не искупаться в Черном море… Такого представить себе невозможно.
— Чистое, теплое, красивое, — делится своими впечатлениями наш путешественник.- На море мы ходили каждый день. От нашего лагеря до побережья было довольно близко. Кому-то меньше повезло, но купались часто все равно все.
Дело в том, что “Артек” — это не совсем тот детский лагерь, о котором имеют представление большинство людей. Это огромная территория, внутри которой расположены несколько детских городков под разными названиями: “Лазурный”, “Янтарный”, “Хрустальный”, “Морской”, “Речной”, “Озерный”. Аллеи, парки и тропы, не каждую из которых знают несколько лет проработавшие здесь вожатые.
— И как нам рассказывали, растет очень много ядовитых растений, — говорит Даниил. — И вообще природа довольно экзотическая. Пальмы, кипарисы и разные другие диковинные растения. Природа Крыма очень красива. И кругом виноградники.
Только вот наесться вдоволь крымского винограда артековцам не пришлось. Есть в любом детском заведении строгие нормы питания и в меню исключительно сертифицированные продукты. И все же фруктов детям хватало.
— Ты не артековец, если не покорил гору Аю-Даг, — говорит Даниил. — Мы покорили. Там, на вершине, нас посвятили в артековцы. Это многолетняя традиция, которая не нарушалась все девяносто лет существования.
Подъем в четыре часа утра, и отряд отправляется в путешествие. Двухчасовое, довольно сложное восхождение и вот вершина. Здесь и свершается загадочная церемония посвящения в артековцы. Сценарий, конечно, может быть разным, неизменно одно — выведенная на щеках посвящаемых эмблема. У Даниила и его друзей — цифра 7, по номеру отряда.
Сама гора Аю-Даг, кстати, знаменита именно тем, что у ее подножия расположился “Артек”.

Жизнь как в космосе

Так можно, наверное, назвать незабываемые для детей дни в “Артеке”. Причем, не только в переносном смысле.
В “Артеке” есть и свой музей Космонавтики. Да такой, какого нигде больше и нет.
— Наша смена в “Артеке” была космической, — рассказывает Даниил. — Тема смены такая. Много мероприятий, посвященных космической тематике, и даже прямая связь с нашими космонавтами, находящимися сейчас на орбите. Как можно такое забыть!
В музее — настоящие тренажеры космонавтов, луноход и даже скафандр, подаренный всем артековцам самим Юрием Гагариным. Где еще такое увидишь!
А на прямой связи с космосом нашим космонавтам дети задавали самые простые вопросы: о питании, распорядке дня, ощущениях при старте и взлете, связи с родными.

Севастополь, Ялта, Ливадия

Самое, самое… Такое словосочетание я от своего собеседника на протяжении всего разговора слышала много раз. Его же Даня применил и к одной из экскурсий, которых тоже за 21 день было великое множество, — в Севастополь.
— Это очень красивый город. Сразу чувствуется — город-герой. Одна только Панорама “Обороны Севастополя 1854-1855 годов” — то, из-за чего стоит там побывать. А наша программа была куда как обширнее. В этой поездке мы провели целый день, вернулись уставшие, но счастливые и даже без отрядных посиделок, которые проходили каждый вечер и которые мы очень любили, легли спать.
Проездом побывал отряд и в Ялте, который Даниил запомнил как очень красивый город, расположенный на прибрежных горных склонах. В небольшом приморском городке Ливадия посетили знаменитый Ливадийский дворец. Необыкновенно красивый, с потрясающей архитектурой, белокаменный, на фоне ярко-синего моря. Царский дворец Николая II…

Артек. Перезагрузка
Ни о какой политике, по словам нашего артековца, дети в лагере не говорили. Да и у него самого никаких ощущений, что он попал в другую страну, не было. И песня есть в “Артеке”:

Крым, “Артек”, Россия!
Все слова родные,
Пусть горит над нами юности звезда,
Крым, “Артек” Россия,
Вместе навсегда!

— Мы просто жили в замечательной стране “Артек”, наслаждались каждым днем и часом. Ничего подобного не говорили и местные ребята, которые тоже отдыхали с нами. А вот рассказы о своих краях и регионах в общем кругу — было обычным делом. Ведь там были дети со всей нашей большой страны. Хотя еще до поездки взрослые спрашивали меня, не страшно ли? Украина рядом, война… Не страшно. Нам всем там было здорово!
В общем, детство вне политики. А чего не мог не заметить мой собеседник, так это того, какие масштабные работы были проведены в “Артеке” при подготовке к приему детей. В максимально короткие сроки была сделана такая реконструкция! А с чем сравнить у ребят было. Те комплексы, которые остались в нетронутом состоянии — видео последних лет жизни центра, который много лет постепенно ветшал и угасал.
Много уже сейчас сделано и самая масштабная стройка за  почти вековую историю лагеря, продолжается. И, конечно, в ближайшие годы “Артек” подтвердит свое звание международного.
— В нашей смене был только один мальчик-иностранец — канадец Лео. Но все в “Артеке” уверены, что уже в следующем году сюда приедут отдыхать дети со всего мира.
Приводятся в порядок и полузаброшенные территории “Артека”. Огромные парки, аллеи и скверы. И сейчас-то трудно поверить, что начинался “Артек” с маленького палаточного городка у подножия Аю-Дага, у самого моря!

Друзья навек

Вместе со всей красотой, созданной руками человеческими, здесь в дружбу и искренность вкладывают душу. Например, поднимаясь на Аю-Даг, помогают друг другу, или до слез переживая, и изо всех сил желая удачи каждому, кто поднялся на артековскую сцену, или бережно храня веревочку, обвязанную вокруг руки другом на прощание. Это тоже артековская традиция.
— В день прощания нам раздали такие плетеные веревочки, — рассказывает Даниил, — с которой ты должен был подойти к другу, повязать ему на запястье и пожелать чего-то искренне. В этот момент невозможно сдержать слез. Я ловил себя на мысли, в последний день, общаясь со своими друзьями, что большинство из них, скорее всего, никогда в жизни не увижу. Конечно, мы обменялись контактами, но живое общение ничто не может заменить. Я всем хочу пожелать побывать в “Артеке”!
Красивая аллея Саманты Смит, руины древнего Херсонеса, встречи с артековцами прошлых лет, кипарисово-пальмовые парки, исторические места, потрясающая архитектура, интересная жизнь и крепкая, искренняя дружба. Здесь бывали короли, императоры, президенты разных стран, космонавты, артисты и спортсмены…
Как о целой жизни не расскажешь на одной газетной полосе, так и невозможно уместиться в эти рамки, повествуя о трехнедельной жизни ребенка в “Артеке”. Ведь для каждого, и, несомненно, для Даниила Никонова, “Артек” — целый мир. Как показывает опыт многих поколений, те дни, что прожиты в Артеке, не забываются всю жизнь. Такой он — остров “Артек”!

Татьяна ЩЕЛКУН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.