“Метро” к каждому подъезду

06.06.2014

В Партизанск придут Интернет-сети нового поколения

Руководство Приморского филиала ОАО “Ростелеком” приняло важное решение о начале работ по строительству сетей МетроЭзернет в населенных пунктах с численностью жителей менее 50 тысяч человек на год ранее установленного графика. В их число попал и Партизанск вместе с селом Углекаменск.

Как сообщил начальник Партизанского линейно-технического цеха Приморского филиала ОАО “Ростелеком” Виктор МАЙСТРУК, сети МетроЭзернета, еще их именую сетями FTTB, позволят увеличить скорость передачи данных до объектов посредством оптоволоконного кабеля. По квартирам и офисам Интернет-сигнал будет распределяться при помощи традиционной медной витой пары, но каждому абоненту можно будет подать Интернет-скорость, близкую к 100 мегабитам в секунду. Цена за трафик при этом практически не вырастет.
Стоит отметить, что все существующие сегодня Интернет-услуги, включая наиболее трафикозатратные, такие, как интерактивное телевидение, режимы видеоконференций, видео по запросу, он-лайн биржа и многие другие, уровня качества HD и выше, суммарно “съедают” не больше 20 мегабит трафика.

Для обслуживания новых сетей будет устанавливаться соответствующее оборудование, которое в будущем, с минимумом затрат, позволит перейти на следующее поколение Интернета формата GPON, который приведет оптоволоконный кабель и скорость 100 мегабит в секунду непосредственно к абонентам.
Пользователей интерактивного телевидения от компании ОАО “Ростелеком” порадует тот факт, что после перевода сетей на МетроЭзернет абонентам, при незначительных затратах, можно будет подключать до 18 независимых друг от друга телевизоров обычного формата на один порт, или 6 телевизоров формата HD и выше.

С вводом нового формата станут реальностью видеообщение и видеоконференции в формате HD и выше.
У коммунальщиков и полиции появится возможность использовать по одному порту, выделяемому в коммутаторах, для он-лайн телеметрии, позволяющей передавать на главный компьютер или серверную станцию в режиме он-лайн информацию из разных концов города. Это касается показаний общих приборов учета тепла, водоснабжения, водоотведения и энергоснабжения в многоквартирных домах, а также информации с камер наружного наблюдения и т.п. Совмещение этих систем с серверными хранилищами информации, позволит долгое время сохранять полученные данные. Такой порт ОАО “Ростелеком” предоставит организациям города бесплатно, взяв только плату за трафик.

В первую очередь к сетям МетроЭзернет планируется подключить улицы Кожевенную и Гоголевскую, а также микрорайон бывшего химфармзавода. МетроЭзернет проведут к большинству домов, этажностью свыше 3-х, в том числе, и к домам по улице Калинина в Углекаменске.

Прокладка волоконно-оптических кабелей сети будет осуществлена аналогично прокладке медных, с использованием существующей инфраструктуры, то есть частично они будут проложены в кабельной канализации, а частично подвешены на опорах. В дальнейшем, после полного перехода абонентов на новую технологию, медные кабели демонтируют.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.