Миг… и звенит тетива!

15.07.2016

Юные стрелки приняли участие в мастер-классеВ Партизанске, как известно, активно развиваются различные спортивные направления: бокс, гребля, легкая атлетика, футбол, велоспорт… Но пробовали ли себя жители города в более экзотическом виде спорта, например, в стрельбе из лука? 9 июля для горожан и ребят из Владивостокского детского футбольного клуба “Новая Энергия”, отдыхающих в летнем спортивном лагере в Партизанске, провели открытый урок по стрельбе из лука.
Ознакомительный турнир на теннисном корте стадиона “Шахтер” организовали гости из владивостокского лучно-арбалетного клуба “Влад Арчер”. Его руководитель Сергей Бондаренко с товарищами привезли детские и взрослые луки и мишени. В организации мероприятия им оказал поддержку житель Партизанска Константин Кожемяченко. Он сам лично изготовил стойки под мишени и помог в решении организационных вопросов. Константин, хоть и состоит в этом клубе, прежде поддерживал связь с одноклубниками только через Интернет.
Поучаствовать и поддержать энтузиастов пришли глава Партизанска Александр Зражевский и начальник отдела физкультуры и спорта Анатолий Антипов.
У детей были замечательные легкие луки под стать их возрасту и весовой категории, а вот взрослым досталось довольно мощное оружие, из него стрелять новичкам непросто — можно и синяков наставить, справляясь с тугой тетивой. Однако все, кому удалось отправить стрелу в мишень, были от увлекательного занятия в восторге.
Среди юных участников провели небольшое соревнование — стрельбу по воздушным шарам. От желающих не было отбоя! Наградили не только победителей: всем участникам достались поощрительные призов. Безусловно, победили дружба, хорошее настроение и стремление развиваться и познавать мир спорта.
Для Константина Кожемяченко стрельба из лука — давнее увлечение. Еще подростком он любил пострелять из самодельного лука. Когда появилась возможность, он купил себе уже настоящее оружие и стал более серьезно самостоятельно тренироваться. В Приморском крае это направление спорта, к сожалению, почти не развито, и секций по стрельбе из лука буквально единицы.
К арбалету лучник относится равнодушно, сравнивая его с винтовкой. Предпочтение он отдает луку, потому как у него нет прицела и стрелять приходится полагаясь на умение и интуицию.
Так как для Партизанска лучный спорт — это что-то новое и неизведанное, в планах у Константина открыть тир на озере Порода, рядом с велопрокатом. Наверняка найдется немало желающих попробовать свои силы в меткости и силе, и, может быть, всерьез увлечься этим интересным и полезным занятием.

Ксения СНЕГИРЕВА.
Фото Константина КОЖЕМЯЧЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.