Миру — мир, солдату — память

26.06.2020

Олег Бондарев: «Мы должны сделать все, чтобы о подвиге наших земляков помнило молодое поколение»В День памяти и скорби, 22 июня, на главном памятнике Победы Партизанска – монументе жителям города, погибшим в годы Великой Отечественной войны, первыми побывали глава Партизанского городского округа Олег Бондарев, его первый заместитель Михаил Селютин, работники культуры и представители городского Совета ветеранов. Они зажгли свечи и возложили цветы.

Здесь же, в сквере у монумента, на ветви деревьев привязали бумажных журавлей – символ мира и памяти о погибших на фронтах войны солдатах.
— В этот день 79 лет назад враг напал на нашу Родину, и миллионы людей встали на ее защиту, среди которых и наши с вами земляки. Они не задумываясь принимали решение идти на фронт, и многие из них погибли на полях сражений. Мы должны чтить их подвиг и делать все для того, чтобы помнило и подрастающее поколение, — обратился к участникам акции глава округа Олег Бондарев.
В этом году монументу исполнилось 35 лет. О том, как он возводился и как проходил в сквере «Юбилейный» первый митинг, посвященный Дню Победы, сразу после церемонии возложения цветов, рассказала Почетный житель города, а в те годы секретарь горкома КПСС Валентина Хижняк.
Как рассказала Валентина Васильевна, место для возведения монумента и сквера, как наиболее подходящее под строительство, было выбрано специально созданным Советом. В центре Партизанска, где всегда проходили большие общегородские праздники и митинги, такую площадку подыскать было сложно. С тех пор, как состоялось торжественное открытие, митинги в честь Дня Победы проходили здесь, возле монумента, в сквере «Юбилейный».
Прошли немноголюдные, в связи с пандемией COVID-19, акции памяти в разных уголках городского округа. Цветы к памятникам и памятным знакам возлагали жители Авангарда и Углекаменска, а также микрорайонов Партизанска. Ветераны побывали также на памятном знаке «Дети войны», расположенном возле музея истории города.
В микрорайоне Лозовый работники Дома культуры вместе с воспитанниками Центра содействия семейному устройству провели митинг в сквере у Памятного знака. Ребята к Дню памяти и скорби готовились заблаговременно – сами сплели большой венок из кедровых веток и украсили его цветами. Венок 22 июня они возложили к памятному знаку.
А кроме этого, к ветвям деревьев привязали несколько десятков белых бумажных журавликов, которых собирали в технике оригами дружным коллективом вместе с педагогами.
В Центре в эти дни прошло много мероприятий. И свечи памяти мальчишки и девчонки зажигали, и спортивные состязания посвящали героям Великой Отечественной войны, и торжественную линейку провели и все вместе смотрели главный парад Победы по телевизору 24 июня. Они помнят о священной войне, великой Победе и хотят для всей Земли мирного неба!

Татьяна ЩЕЛКУН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.