Многоликий мир детства

22.04.2015

DSC_1105Яркие краски натюрмортов, необычные, порой очень забавные сюжеты — все это приметы традиционной выставки учащихся Детской художественной школы, подводящей итоги работы за учебный год преподавателей и воспитанников.
Открывая выставку под названием “Мы — дети свободной страны”, директор музея Татьяна Винникова назвала ее одной из первых весенних примет в нашем городе: “За окнами еще серые пейзажи, не распустившие почки деревья, а в работах учащихся художественной школы столько тепла, ярких красок, радостного, праздничного мировосприятия, которое маленькие авторы через свои картины и рисунки передают всем зрителям”.
В ярком и праздничном великолепии нашлось место для темы, которой, как отметила Татьяна Винникова, живет сейчас не только вся наша страна, но и мировое сообщество — это 70-летие Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Свое индивидуальное прочтение этой темы также представили юные художники ДШИ. Директор музея поблагодарила воспитанников и преподавателей художественной школы за их творчество.
Начальник отдела культуры администрации ПГО Ирина Орлова отметила, что учащимся школы искусств по силам любая техника, в том числе коллажи, аппликация, сухая акварель. Ирина Михайловна напомнила, что многие из этих ребят приняли участие в конкурсе рисунка, посвященном мудрому правителю и искусному военачальнику — русскому князю Александру Невскому, княжившему в Новгороде Великом и причисленному Русской православной церковью к лику святых. Часть этих работ тоже можно увидеть на выставке.
Директор ДШИ Лариса Александрова познакомила гостей выставки, в том числе и самых маленьких — второклассников шестой школы — с художественными работами, используя простые и понятные детворе, но емкие и точные сравнения. По ее словам, чтобы вышел удачный рисунок, учащиеся порой работают над ним не 45 минут, как на уроке в обычной школе, а месяцами. Ну, а первоклашкам школы искусств, еще не умеющим правильно держать карандаш и кисточку, доступен простой и естественный для детей способ работы с красками — рисовать ладошками. Рисуя таким способом необычные деревья или цветы, можно достичь большой художественной выразительности.
Лариса Павловна представила и ряд работ, посвященных Великой Отечественной войне. Многозначна по смыслу работа Даши Авериной “Награды деда”, на которой юноша, скорее, подросток, примеряет китель деда или прадеда с его медалями, как будто примеряя и его подвиг к своей жизни. Работа Ксении Кашаповой посвящена отважным летчицам отдельного женского полка, которых фашисты называли “ночными ведьмами”. Интересны “Освобождение” Анны Сычевой, “Смуглянка” Екатерины Комаровой, “Рисуют мальчики войну” Регины Стецкой, впрочем, как и все остальные работы юных художников.
Лариса Александрова обратила внимание зрителей на то, что у войны всегда скупые краски и тона — серые, коричневые, черные, и именно с их помощью авторы пытались передать саму суть войны, направленную против жизни с ее яркими красками. А вот рисовать войну, по словам Ларисы Павловны, довольно непросто даже чисто технически — надо точно знать, как выглядела в те годы военная форма, какими были знаки отличия, какая техника была на вооружении.
Часть работ в жанре прикладного творчества посвящена празднику православных — Пасхе. Стройные соборы с крестами и колокольнями на фоне ярко-голубого неба смотрятся очень изящно. Не сразу поймешь, что среди материалов, использованных юными художниками, не только ткани, тесьма, но и ажурные кружева, так удачно все сочетается, создавая цельные образы.
Есть на выставке и очень веселые работы. Здесь можно увидеть обычную корову, загорающую на пляже под зонтиком, и хомячка в бейсболке на скейте. Невозможно описать все, что представлено на этой компактной, но очень разноплановой выставке. Главное, что отличает эти работы — свежесть детского взгляда на мир и большая искренность самовыражения.
Лариса Александрова пригласила школьников, любящих рисовать, поступать в Детскую художественную школу — в мае начнется запись новичков.
В завершение экскурсии девчонки и мальчишки увидели слайды, посвященные приближающемуся юбилею Победы. Плакаты прославленных Кукрыниксов соседствовали с работами учащихся Детской художественной школы и даже дополняли друг друга.

Тамара Голованова. Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.