МОЛОДЕЖИ СКУЧАТЬ НЕ ДАДУТ

20.03.2013

Что нового намечается в работе с подрастающим поколением

Ставка на социальное проектирование и увеличение числа добровольцев, создание краевого портала молодежи, проведение краевых мероприятий не только в столице Приморья, но и на других территориях — эти и многие другие вопросы обсуждали специалисты по молодежной политике на прошлой неделе в Находке.

Проходивший с 9 по 11 марта выездной семинар-совещание собрал представителей 24 органов местного самоуправления, ответственных за реализацию государственной молодежной политики на территории Приморья.
Организатором выступил департамент по делам молодежи Приморского края. Стоит отметить, что подобных мероприятий не проводилось с 2007 года.
От Партизанского городского округа в работе семинара-совещания принимали участие Марина Баженова, старший специалист отдела культуры и молодежной политики, и Максим Артеменко, председатель молодежного парламента при Думе ПГО.
На совещании представители департамента по делам молодежи отмечали, что сегодня в работе с подростками и молодыми людьми в возрасте от 14 до 30 лет все больше внимания акцентируется на рост числа талантливой молодежи, участников добровольческой деятельности, патриотического воспитания и социального проектирования, в соответствии с госпрограммой “Развитие образования”, а также с молодежной всероссийской программой “Ты — предприниматель”.
Участники семинара-совещания не только слушали официальные доклады, но и посвятили один из дней тренингу под руководством специалиста из Санкт-Петербурга. Разбившись на команды, они решали игровые, теоретические задачи по социальному проектированию.
На ярмарке проектов участники обменивались опытом и презентовали идеи, уже успешно реализованные на их территориях в 2012 году или запланированные к реализации в 2013 году. От Партизанска Максим Артеменко представил проект инициативной группы “Шаг вперед”, уже хорошо известный в нашем городе, — издание информационного справочника “Мой Партизанск. Назад в прошлое”, экземпляры которого имеются в школах и библиотеках округа. Наш опыт заинтересовал представителей Кавалеровского района. Многие отметили разнообразный и успешный опыт реализации молодежной политики в Находке, где широко развито волонтерство и КВН-движение.
Участникам семинара сообщили о новой тенденции — с нынешнего года планируется проводить крупные краевые мероприятия не только во Владивостоке, но и на других территориях Приморья. В их числе конкурсы “Лидер XXI века”, “Студенческая весна” и фестиваль субкультур “Позитив”.
Помимо этого, обсуждалось создание общего краевого информационного Интернет-портала для молодежи Приморья, организация профильных лагерей для активистов.
— В целом можно отметить, — говорит Марина Баженова, — что Партизанский городской округ занимает достойную позицию в крае в направлении работы с подростками и молодежью.
В частности, ПГО — одно из четырех муниципальных образований Приморья, выделяющих гранты на поддержку социальных проектов. Наш округ вполне может принять у себя участников краевых мероприятий.
Для педагогов и специалистов округа, работающих с молодежью, планируется проводить семинары и тренинги с привлечением специалистов из края. Уже в апреле в Партизанске пройдет семинар краевого департамента по делам молодежи на тему социального проектирования и грантовой поддержки, приуроченный к майскому городскому конкурсу проектов.
В течение 2013 года в нашем округе продолжится проведение традиционных молодежных мероприятий, среди которых акции, конкурсы, в том числе краевых и в направлении добровольчества. Так, в мае запланирована акция “Места боевой славы” по уборке мусора у мемориала на Партизанской сопке, памятника Сергею Лазо, участие в краевой школьной Лиге КВН в пригороде Владивостока.
Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.