Молодежный парламент “повзрослеет”

06.11.2013

На прошедшем заседании Думы ПГО депутаты VI созыва приняли очередную корректировку бюджета округа, заслушали отчет о работе полиции, приступили к формированию нового Молодежного парламента и утвердили план своей работы на четвертый квартал.По вопросу о принятии изменений в бюджет с докладом выступила начальник финансового управления администрации Елена Семерич. Она отметила, что корректировка необходима в связи с тем, что в округ поступили дополнительные денежные средства из краевого бюджета, которые необходимо перераспределить.
— Проект решения предполагает увеличение доходной части бюджета на 4 миллиона 976 тысяч рублей, расходной — 3 миллиона 420 тысяч, — рассказала Елена Борисовна, — из них 794 тысячи — это грант, выделенный в целях поощрения нашей территории. Четыре миллиона сто восемьдесят тысяч рублей — это целевые средства, которые будут распределены, в том числе, на модернизацию системы образования, дорожную деятельность и благоустройство, а также в рамках реализации программы по приобретению жилья для молодых семей.

Сэкономленные средства планируется направить на доведение до должного уровня заработной платы работников дошкольных учреждений, а также на финансирование работ по подключению коммуникаций к ФАПу в Бровничах.

Также при корректировке бюджета учтены средства, необходимые для ремонта электрических сетей по улице Кожевенной. В итоге, дефицит бюджета составит 42 миллиона 614 тысяч рублей.
О деятельности полиции парламентариям в своем докладе рассказал врио заместителя начальника ОМВД России по городу Партизанску майор полиции Владимир Моторин. Он отметил, что не так давно силами партизанских полицейских была раскрыта организованная преступная группировка, занимающаяся сбытом героина на территории округа.

Владимир Игоревич рассказал, что в ПГО возросло число ДТП, в том числе, с участием детей, а также стало больше угонов. Причем, больше всего преступных деяний совершается в центре города, в железнодорожном микрорайоне и в Углекаменске.

Далее парламентарии приступили к созданию организационного комитета по формированию Молодежного парламента при Думе ПГО. В итоге, в комитет вошли Анна Гельцер, Владимир Хмелев, Владимир Густяков, Радамира Орлик и Светлана Гадалина. Эти депутаты будут осуществлять координационную деятельность в рамках работы Молодежного парламента, они же организуют и проведут его первое заседание.
Председатель Думы Владимир Хмелев отметил, что в парламенте нового созыва ему хотелось бы видеть не школьников, а более зрелую молодежь — в возрасте от 20 до 30 лет, потому как, именно эти девять человек являются незаменимыми помощниками депутатов в ведении молодежной политики на территории округа. Кроме того, теперь стать членом парламента сможет каждый желающий, выдвинувший свою кандидатуру и получивший одобрение депутатов — ранее рассматривали только кандидатов, предложенных общественными организациями.

Депутат Владимир Вильчинский отметил, что по-прежнему остается немало не решенных вопросов в сфере ЖКХ, причем, большинство руководителей управляющих компаний, осуществляющих свою деятельность на территории нашего округа, игнорируют встречи, проводимые депутатами. В связи с этим парламентариями было решено назначить еще одни депутатские слушания, чтобы изучить этот вопрос более углубленно.
Кроме прочего, депутаты определили состав комиссий, которые будут осуществлять деятельность по определенным направлениям в рамках работы Думы, а также утвердили план своей работы на следующий квартал.

Алена МИХАЙЛОВСКАЯ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.