Мордва, удмурты и марийцы объединятся

09.10.2013

На 5 съезде финно-угорских народов России побывали представители Приморья. Представляли наш край на съезде в столице Мордовии — Саранске, два человека. Один из них — житель Партизанска, предприниматель Геннадий Захаров.

На подобном мероприятии, Геннадий Иванович, как представитель мордовского народа, был впервые. Однако, вернувшись со съезда, вместе со своим напарником твердо решили создать ассоциацию краевого уровня с центром в Партизанске.

— Впечатлений от поездки и общения с представителями делегаций из разных регионов России множество, — рассказывает Геннадий Захаров. — Съезд проходил в здании театра оперы и балета, и после каждого вечернего заседания съезда, там давали потрясающие представления. Конечно, все с национальным уклоном и колоритом.
В красочности представлений сомневаться не приходится, стоит представить одни только костюмы венгров, финнов, эстонцев, мордвы, удмуртов, марийцев. Именно эти национальности представляют финно-угорскую группу.

Геннадий Иванович был впечатлен работой групп и делегаций, приехавших на съезд. В Приморском крае такого объединения нет и эту ситуацию решено было немедленно исправлять. Если вы относитесь к какому-либо из народов данной группы — добро пожаловать. По всем вопросам вступления и создания краевой ассоциации можно обратиться к специалисту по связям с общественностью администрации ПГО Людмиле Шоколенко по телефону 60-653.

— На следующий год нас уже пригласили на съезд мордовского народа, — рассказывает Геннадий Иванович. — И мы надеемся, что прибудем туда уже как представители Приморской ассоциации финно-угорских народов.
А пока, в ближайших планах Геннадия Захарова — участие в фестивале “Соцветье дружное Приморья”. Он пройдет 17 октября в городском Дворце культуры. Геннадий Иванович и его семья — постоянные участники фестиваля.

Татьяна ЩЕЛКУН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.