Мой мудрый наставник

15.04.2015

Наставник-ИвановаН.МУ человека много умений и талантов, заложенных с рождения, но их нужно развить, каким-то деталям и мелочам научить, дать представление, показать правильное направление. А для этого любому человеку нужен был наставник или учитель.
Молодому специалисту для того, чтобы стать успешным в профессии, сначала необходимо влиться в коллектив. И чем быстрее это сделать, тем лучше, и очень здорово, когда рядом оказывается мудрый и понимающий наставник, тот, кто помогает освоиться и стать в коллективе и в профессии “своим”. И мне бесконечно повезло — у меня есть такой человек. Это Наталья Михайловна Иванова — отличный педагог, чуткий человек, ветеран педагогического труда, отличник народного просвещения, директор Центра детского творчества.
Вот уже 14 лет я работаю педагогом-организатором в ЦДТ. Все было за это время: радости и огорчения, победы и поражения. Но всегда рядом был человек, по зову сердца выбравший дело всей своей жизни, которого я считаю своим наставником
Высокий профессионализм, ответственность за порученное дело, уважение к личности педагога, преданность профессии — вот что отличает Наталью Михайловну. И это не пустые слова. Это счастье, когда в коллективе живет радость общения, радость от осознания педагогом значимости своего “я”. Доброта, отзывчивость, умение войти в сложившуюся ситуацию — без этого нельзя представить личность моего директора и наставника на пути в профессию педагога.
Свою рабочую деятельность Наталья Михайловна начинала педагогом в школе, поэтому она как никто другой знает, как правильно обучать и наставлять. Обращаясь за советом, можно быть уверенным, что он будет полезным и действенным. Иногда даже ее взгляда достаточно, чтобы понять на правильном ли ты пути.
Наталья Михайловна известна в нашем городе своими славными делами. За ее плечами большой трудовой путь, более 25 из которых, она посвятила Центру детского творчества, его воспитанникам и родному коллективу.
За годы работы приходилось пережить многое, всего и не расскажешь. Но меня поражает в ней редкая способность находить контакт с людьми, она умеет слушать и слышать, никогда не забывает выносить благодарности и поощрения. Она уважает в каждом человеке личность — будь то ребенок или взрослый. Наталья Михайловна создала дружный, сплоченный коллектив единомышленников, открытый для общения.
В этом году Наталья Михайловна празднует свой 60-летний юбилей. В ее послужном списке немало почетных грамот, благодарственных писем — за успехи в труде. Несмотря на все трудности современной жизни, она по сей день, предана своему делу.
Иметь такого наставника, как найти ценное сокровище, тогда хочется работать, совершенствоваться и стремиться к новым высотам. Высокие слова? Нет, эти слова от сердца…

Марина ОСТРОУШКО, педагог-организатор ЦДТ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.