Можно и без очереди

15.04.2016

С температурой - в смотровой кабинетКому могут помочь в смотровом кабинете

Делясь впечатлениями от посещения поликлиники, редкий пациент не скажет об очередях. Но не все знают, что некоторые вопросы можно решить, не обращаясь напрямую к узкому специалисту или терапевту, а значит, не создавая лишней толчеи в коридорах и не теряя времени.В медицинских учреждениях работают кабинеты доврачебной помощи — есть такой и в поликлинике Партизанской городской больницы №1, на первом этаже, недалеко от регистратуры.
Причем стоит отметить, что важен этот кабинет №103 и для пациентов из сельских территорий ПГО, имеющих направления к узким специалистам городской поликлиники. В феврале во время проведения “круглого стола”, посвященного работе медицинских учреждений нашего округа, главврач Партизанской городской больницы № 1 Сергей Каргиев отметил, что селянам в первую очередь необходимо обращаться в кабинет доврачебного осмотра, чтобы переписать направление своего терапевта, иначе этот прием не будет оплачен из средств ФОМС.
Работает кабинет № 103 с 8 до 16 часов, пациентам необходимо при себе иметь паспорт, полис медицинского страхования и СНИЛС.
Здесь, минуя прием врача, у работника со средним медицинским образованием можно сделать выписку из амбулаторной карты, взять направления на некоторые лабораторные исследования, например, скрининговое обследование на онкологические маркеры.
Сюда же могут обратиться посетители с жалобами на плохое состояние здоровья, не записавшиеся в день обращения на прием к врачу, чтобы решить вопрос о необходимости оказания неотложной помощи или направления на обследование.
Тем, кто пришел в поликлинику с температурой, также стоит сначала прийти в кабинет доврачебной помощи, чтобы получить талон к врачу по экстренным показаниям.
Желающим самостоятельно пройти флюорографию тоже достаточно попасть к работнику доврачебного кабинета. И это довольно актуально сегодня — хотя зима уже позади, сезон простудных заболеваний еще не ушел, по сей день регистрируются случаи пневмонии. Не все работающие жители готовы провести часть трудового дня под кабинетом в ожидании приема, если им нужен всего лишь талон-направление на флюорографию.
Здесь же можно решить вопросы по организации и проведению предварительных, периодических и профилактических медицинских осмотров, заполнению нужных для этого документов.
Измерят в доврачебном кабинете и артериальное давление, определят индекс массы тела. Для этого здесь есть необходимое медицинское оборудование — весы, ростомер, тонометр и фонендоскоп, а также медикаменты для оказания неотложной помощи, журналы и бланки для ведения медицинской документации.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.